В Ростове впервые за много лет изданы книги по истории комсомола

Ростов-на-Дону, 29 октября 2018. DON24.RU. Накануне 100-летия комсомола в Ростове изданы две книги по истории комсомольской организации на Дону, сообщил ИА «ДОН24» их автор, председатель региональной историко-краеведческой общественной организации «Наше наследие» Вячеслав Мякинченко.

«В книгах рассказывается о развитии комсомольского движения на Дону,  – отметил он. –  Первая книга называется «По зову сердца и души» и посвящена комсомольским вожакам, лидерам молодежной организации разных поколений. В ней повествуется о комсомольцах, начинавших свою деятельность в нашем городе, Красном Сулине. Некоторые из них затем работали в Ростове, другие на Сахалине, Урале, в Крыму».

В частности, рассказывается об известном донском журналисте Анатолии Цареве, редакторе газеты «Комсомолец» в 1960–1970-е годы. Среди героев книги – первый секретарь Ростовского горкома ВЛКСМ Александр Шевченко, выпускник красносулинской школы. В последнее время он возглавлял фонд имени М.А. Шолохова.

«Другая книга называется «Это наша с тобой биография», – продолжает автор. – Это история комсомольской организации Дона, подробный и увлекательный рассказ о становлении комсомола на Дону с 1917 года, когда появились первые молодежные организации, и до начала 1990-х годов. В книге содержится много примеров, воспоминаний ветеранов, она хорошо иллюстрирована, опубликовано большое количество фотографий».

Среди героев книги – ветеран комсомола 1960-х годов Владимир Курячий, некогда руководивший комсомольской ячейкой на металлургическом заводе в Красном Сулине. Впоследствии он уехал на Урал, где стал секретарем комитета комсомола на «Уралмаше», а затем заместителем директора этого знаменитого предприятия, которое возглавлял Николай Рыжков, будущий премьер-министр СССР. В 1990-е годы Владимир Курячий вернулся на Дон и сейчас живет в Ростове.

Еще один герой книги, Владимир Бурняшев, стал одним из лидеров комсомола в Крыму. По приглашению своих донских единомышленников он приехал в Ростов для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию ВЛКСМ.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов-на-Дону поборется за звание культурной столицы России 2026

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростов-на-Дону стал одним из претендентов на звание культурной столицы России 2026 года. Голосование уже открыто на портале «Госуслуги». 

Конкурс проводится, чтобы поддержать культурное развитие регионов и показать их туристический и экономический потенциал. Всего в народном голосовании участвуют 26 городов, среди которых, например, Владивосток, Чита, Ижевск, Мурманск, Нальчик, Тамбов и другие.

Голосование будет проходить по двум направлениям: народное голосование и экспертная оценка. Первый этап начался 17 апреля. Второй этап начнется 12 сентября, а 12 декабря будет объявлен победитель.

«Звание «Культурная столица года» даёт новые возможности для социально-экономического и культурного развития города: он станет точкой притяжения для туристов, потенциальных инвесторов и партнеров», – сказано на портале «Госуслуги». 

На сегодняшний день за донскую столицу проголосовали 459 человек. В лидерах – Смоленск (2343 голосов), Псков (1410 голосов) и Зарайск (1060 голосов).

Отметим, что культурной столицей 2024 года был выбран Нижний Новгород, 2025 года – Грозный. В последнем планируется отреставрировать и реконструировать объекты исторического наследия и культуры, проработать новые туристические маршруты и представить в театрах и культурных пространствах мероприятия федерального и международного уровней.