В Ростов привезли крупнейший в мире маятник Фуко

Фото: bing.com ©

Ростовская область, 13 декабря 2019. DON24.RU. На выставке в Ростове покажут самый крупный в мире маятник Фуко, демонстрирующий суточное вращение Земли, сообщили РИА Новости организаторы мероприятия.

Маятник Фуко с длиной подвеса 93 м и весом 54 кг висел в Исаакиевском соборе в Ленинграде, где долгие годы был главным экспонатом антирелигиозного музея. Но в 1986 году из-за неисправности механизма он был снят и с тех пор находится в хранилище собора.

По словам организаторов, маятник никогда не покидал пределы Исаакиевского собора. Ростов станет первым местом, куда он будет вывезен за всю его историю. Ростовчане смогут увидеть знаменитый экспонат в «Шолохов-центре».

Старейшим в мире астрономическим инструментом подобного типа считается маятник в парижском Пантеоне. Именно здесь в 1851 году французский астроном Жан Фуко впервые показал публике научный эксперимент по демонстрации суточного вращения планеты.

Кстати, сегодня в «Дон-медиа» пройдет пресс-конференция, посвященная открытию выставки «Исаакиевский собор. Три века в сердце Санкт-Петербурга» в «Шолохов-центре» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова. Начало пресс-конференции в 13:00.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области стартовал XXIII Областной театральный фестиваль-конкурс «Мельпомена»

Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. На Дону стартовал XXIII Областной театральный фестиваль-конкурс «Мельпомена». Его открытие приурочено к 150-летию Российского союза театральных деятелей (СТД РФ) и 110-летию регионального отделения союза. Об этом сообщили в региональном правительстве.

В течение месяца ведущие театры Ростовской области представят 11 спектаклей в разных жанрах. Фестиваль продлится до 6 марта, а церемония награждения запланирована 23 марта на малой сцене Ростовского академического театра драмы им. М. Горького.

«На протяжении ряда лет «Мельпомена» не изменяет своим целям и задачам – сохранять и развивать традиции донского театра, выявлять лучшие творческие работы в различных жанрах и видах театрального искусства», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей