В Ростове приступают к реконструкции цирка

В Ростове приступают к реконструкции цирка
Фото: сайт Ростовского госцирка ©

Ростовская область, 5 июля 2023. DON24.RU. Государственная компания «Росгосцирк» объявила тендер на разработку проекта реконструкции здания цирка в Ростове-на-Дону, следует из материалов сайта госзакупок.

Цирковая компания заплатит 87 млн рублей за подготовку соответствующих документов. Проект необходимо представить на рассмотрение заказчику до 15 марта 2024 года.

Во сколько обойдется сама реставрация ростовского цирка, пока не известно. Точную смету определят после завершения подготовительных работ.

Ростовский государственный цирк на проспекте Буденновском распахнул свои двери в августе 1957 года. Просторный зрительный зал госцирка рассчитан на 1300 мест. До появления стационарного здания горожане могли посещать цирковые представления только в летнее время и только в цирке шапито.

На момент открытия Ростовский цирк был одним из самых красивых и технически оснащенных стационаров в Европе. Не случайно, когда в 1958 году глава СССР Н.С. Хрущев приезжал в Ростов вручать области орден Ленина, то торжественная церемония проходила в лучшем городском помещении – Ростовском госцирке.

Сегодня здание цирка, внешне сильно отличающееся от традиционных цирковых сооружений, является объектом культурного наследия РФ регионального значения.

Юбилейный сезон ростовского драмтеатра завершит премьера «Маскарада»

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Юбилейный, 160-й театральный сезон ростовской драмы завершит премьера спектакля «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова, сообщили в донском правительстве.

Показы состоятся 27 и 28 апреля.

«Уверен, что благодаря высочайшему профессионализму творческого коллектива новая постановка найдет живой отклик в сердцах зрителей», – считает первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Режиссером и хореографом выступил Сергей Захарин из Саратовского ТЮЗа. В ролях задействованы Евгений Климанов, Артем Шкрабак, Юлия Кинеберг и Анна Гайдамак. Художник-постановщик – Александра Новоселова.

Как рассказали в театре, особенность премьеры 2024 года – акцент на хореографии.

«Единство слова и пластики выстроено так, что поэтический текст переплетается с пластической выразительностью каждого артиста, а эмоциональное состояние героев выражается через движение», – отмечают в театре.

Это третья постановка «Маскарада» в истории ростовской драмы, первую сделал режиссер Лев Рудник в 1955, вторую – Никита Ширяев в 2013 году. В этом году спектакль посвящен 210-летию со дня рождения классика русской литературы и он включен в федеральный проект «Пушкинская карта».