В Ростове-на-Дону прошел первый международный фестиваль купечества им. А.П. Чехова «В Городском саду»

В Ростове-на-Дону прошел первый международный фестиваль купечества им. А.П. Чехова «В Городском саду»
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 17 сентября 2022. DON24.RU. В Ростове от Соборной площади до Пушкинской улицы раскинулся первый международный фестиваль купечества им. А.П. Чехова «В Городском саду». На мероприятии побывал наш корреспондент.

Праздник начался с крестного хода и молебна у памятника святителю Димитрию Ростовскому. Эту традицию заложили в 270-летие города.

Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

На фестиваль приехали представители как российских городов, так и зарубежья. Делегации из Сухума, Гомеля, Минска, Донецка (ДНР), Краснодона (ЛНР), Луганска, Индии, Оша, Великого Новгорода, Волгограда, Москвы, Пензы, Саратова, Ярославля, Сейшельских островов и Антальи собрались на Соборной площади.

Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Гостей праздника развлекали актеры в костюмах ростовских купцов-меценатов – Василия Асмолова и Елпидифора Парамонова. Также там работали разные площадки. Например, «Трактиръ» угощал присутствующих коврижками, расстегаем и чаем. На «Ростовском базаре» выставляли диковинки: от осетров до самоваров. В «Гостином дворе» дончан встречали силачи, ходулисты и факиры с огромным питоном.

Всем желающим предложили поучаствовать в мастер-классах по изготовлению мыла с донскими травами, столярному искусству, росписи по дереву и стеклу. Гости из Казахстана увезли домой отчеканенную прямо на празднике монету.

На аллеях парка им. Горького представили все многообразие культур, оказавших влияние на становление Ростова. Особое место на фестивале уделили творчеству великого писателя Антона Павловича Чехова.

Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

«Ростову – 273 года! И за свою историю он сохранил в себе все лучшее: предпринимательскую жилку от первых купцов, индустриальный потенциал советского периода, а также культуру и традиции всех народов, проживающих в нашем городе! Первый международный фестиваль купечества подарил горожанам и гостям донской столицы не просто заряд веселья, бодрости и энергетики купеческого Ростова, но и возможность прикоснуться к истории любимого города. С праздником, Ростов!» – обратился к  жителям и гостям донской столицы сити-менеджер Алексей Логвиненко.

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».