В Ростове-на-Дону проходит международный фестиваль Юрия Башмета

Ростовская область, 22 сентября 2021. Телеканал «ДОН 24». Елена Саргсян, корреспондент: «Официальное открытие фестиваля. Почти все места в зале Ростовской государственной филармонии заняты, любители творчества маэстро Башмета с замиранием сердца ждут его выхода на сцену».

Еще пару минут, и вот на сцене появляются музыканты в костюмах. За ними маэстро, он занимает свое дирижерское место. В зале раздаются первые ноты классической музыки.

Публике представили довольно редкие сочинения: «Итальянскую сюиту», «Сонату № 3», «Травиату», а также чтение Чехова под музыку Чайковского. Зрители завораживающе следили за музыкальным театром. Их поразило, насколько слаженно и чувственно сыграли артисты.

«Вообще Юрий Абрамович — просто великий человек! Потому что он популяризатор музыки. Он знакомит нас с такими произведениями, привозит таких актеров, музыкантов, которых мы бы в Ростове без него не увидели никогда!».

«Каждый раз он привозит что-то новое! То, что мы никогда не слышали, а, может, только где-то читали. Поэтому мы с большой радостью всегда посещаем его концерты».

Цель фестиваля — сделать академическую музыку ближе и доступнее. Донской регион уже восьмой раз принимает в нем участие. В этом году ансамбль выступает в Ростове, Новочеркасске и Таганроге. Для каждого из городов подготовлена своя специальная программа.

Анна Дмитриева, министр культуры Ростовской области: «Уверена, что этот праздник, этот подарок донской земле будет развиваться и набирать свои обороты. У нас есть возможность пообщаться и услышать уникальное исполнение таких именитых артистов, столичных актеров».

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР
Фото: пресс-служба Ростовской государственной филармонии ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. В Большом зале Ростовской государственной филармонии 22 апреля впервые состоялся концерт «Оркестра непокоренных» Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением дирижера Михаила Илющенко. Коллектив из ДНР посетил в рамках тура девять регионов России. Завершила гастрольный тур концертная программа оркестра в Ростове. О мероприятии рассказали в пресс-службе Ростовской государственной филармонии.

Коллектив из ДНР называется так именно потому, что многие музыканты оркестра сменили инструменты на автоматы и ушли защищать Родину. С апреля 2024 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал гастрольный тур «#ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ».

Во многом оркестр – посвящение тем, кто погиб в бою и уже никогда не вернется на сцену. В концертную программу вошли произведения Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Концертная программа состоялась при поддержке Союза концертных деятелей Донбасса и Президентского фонда культурных инициатив.

Специальными гостями концерта стали всемирно известная пианистка Валентина Лисица и вокалистка Донецкой государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Екатерина Гладышева.