В Ростове-на-Дону наградили лауреатов выставки-конкурса в честь 270-летия атамана Платова

В Ростове-на-Дону наградили лауреатов выставки-конкурса в честь 270-летия атамана Платова
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 30 марта 2023. DON24.RU. Сегодня, 30 марта, в донской столице подвели итоги выставки-конкурса в честь 270-летия атамана Платова.

Конкурс творческих работ молодых художников, посвященный важным для региона и страны датам и событиям, провел Ростовский областной музей изобразительных искусств. Он назывался «Пою тебе, казачий Дон». Свои работы представили 40 мастеров кисти не старше 35 лет.

Лучшие 60 полотен отобраны для экспозиции, увидеть которую можно до 4 апреля.

«Выставка подтверждает интерес творческой молодежи к культурному наследию, осмыслению отечественной истории, трепетное отношение к родной земле и ее красоте, а также приверженность к преемственности в изобразительном искусстве», – сказала донской министр культуры Анна Дмитриева на церемонии вручения дипломов лауреатам.

В этом году организаторы не ограничивали художников в использовании различных техник и материалов. На конкурс были представлены работы, выполненные в таких видах искусства, как живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное творчество.

В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области

В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области. В региональном этапе X Всероссийского хорового фестиваля участвовали артисты 17 народных коллективов. Победителей определили в пяти номинациях, рассказали в донском правительстве.

Среди детей лучшим стал образцовый вокальный ансамбль «Лазорики» из Тарасовского района, а у взрослых победу одержали артисты хора муниципального ансамбля донских армян «Ани» из Чалтыря. 

В номинации «Учебные народные хоры» награду среди детей завоевал ансамбль народной песни «Коляда» из Таганрога, а среди взрослых – коллектив Таганрогского музыкального колледжа.

Среди корпоративных команд отличился хор авиастроителей ТАНТК им. Бериева тоже из Таганрога. 

«Музыкальный фестиваль способствует не только формированию творческой среды, сохранению и развитию лучших традиций хорового исполнительства, но и укреплению межнационального и межрегионального культурного сотрудничества», – считает первый замгубернатора Дона Игорь Гуськов.

Все участники получили синтезаторы и микрофоны, добавили в правительстве.

Как сообщалось ранее, лучшие коллективы представят регион на окружном этапе, а, возможно, и во Всероссийском финале.