Концерты музыкального фестиваля Юрия Башмета пройдут в четырех донских городах

Концерты музыкального фестиваля Юрия Башмета пройдут в четырех донских городах
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 18 сентября 2024. DON24.RU. В Ростовской области с 17 по 20 сентября проходит XI Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. В рамках музыкального мероприятия запланированы концерты в четырех городах: Ростове-на-Дону, Азове, Таганроге и Каменске-Шахтинском.

Для каждого города подготовлена специальная программа, которую представят государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и камерный ансамбль «Солисты Москвы».

Как сообщается на сайте донского правительства, за годы существования фестиваль превратился в известный бренд, имеющий отличную репутацию не только в Ростовской области, но и за ее пределами. Репертуар каждого года удивляет зрителей по-новому, открывая перед ними новые грани академической музыки.

17 сентября в большом зале Ростовской государственной филармонии состоялось торжественное открытие фестиваля. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Игорь Гуськов и художественный руководитель Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», главный дирижер Юрий Башмет.

«Фестиваль стал по-настоящему любим, его с нетерпением ждут жители региона. Общий зрительский охват за все годы проведения составил более 80 тыс. человек. Благодарю организаторов фестиваля, особенно его идейного вдохновителя и художественного руководителя, талантливого музыканта с мировым именем, нашего земляка Юрия Абрамовича Башмета за прекрасную возможность познакомиться с творчеством выдающихся артистов и ощутить всю красоту симфонического искусства», – отметил Игорь Гуськов.

Второй концерт фестиваля запланирован в городском Дворце культуры Азова, третий – в Доме культуры им. В. В. Маяковского в Каменске-Шахтинском, четвертый – в городском Доме культуры Таганрога.

В Ростовской филармонии 20 сентября на гала-концерте закрытия фестиваля будет организован спектакль-концерт «Когда пришла к тебе любовь», а также выступит камерный ансамбль «Солисты Москвы».

«Особенно важно для нас, что он проводится не только в центре региона, но и в городах области. Именно так проявляется трепетное отношение маэстро ко всем зрителям нашего региона, что очень ценно для нас. Поэтому губернатор Ростовской области всегда оказывает поддержку в проведении фестиваля», – подчеркнул Игорь Гуськов.

Дзен

Дончан приглашают стать участником Всероссийского фестиваля «Душа баяна»

Ростовская область, 17 февраля 2025. DON24.RU. Жители Ростовской области смогут поучаствовать в III Всероссийском фестивале «Душа баяна». Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Фестиваль проводится среди творческих коллективов и отдельных исполнителей из учреждений культуры и дополнительного образования всех форм собственности, а также для самодеятельных артистов, групп и членов творческих объединений.

Чтобы стать участником, надо заполнить форму заявки на официальном сайте. В Южном федеральном округе принимают заявки до 21 марта включительно.

«Главная цель фестиваля «Душа баяна» – поиск и поддержка новых талантов, сохранение и развитие национальных традиций, популяризация музыкального профессионального и самодеятельного творчества. Донской край богат одаренными людьми, и я уверен, что интерес к фестивалю будет высоким», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Прослушивания на региональном этапе пройдут 1–3 апреля в Октябрьском районном Доме культуры (Октябрьский (сельский район), р. п. Каменоломни).

Участвовать можно в следующих номинациях: «Инструменталист», «Баян-микс», «Инструментальный ансамбль», «Оркестр», «Вокал с аккомпанементом», «Вокальный ансамбль», «Вокально-инструментальный ансамбль», «Хор», «Частушки», «Хореография», «Художественное слово», «Театр малых форм», «Творческий номер», «Автор».

Главным призом для тех, кто завоюет гран-при на региональных этапах, станет профессиональный музыкальный инструмент: баян, аккордеон или гармонь. В ноябре победители, а также лауреаты I степени смогут выступить вместе со звездами российской эстрады в Москве.

Дзен
Лента новостей