В центре Ростова нашли чумное кладбище XVIII века

Ростовская область, 26 мая 2022. DON24.RU. Археологи раскопали около 100 скелетов умерших от чумы ростовчан в 18 веке. Опасности в настоящее время они не представляют. 

В центре города, на Пушкинской улице, обнаружили крупное захоронение 18в. На старинном кладбище покоятся те, кто заболел чумой. В этот период страшная болезнь унесла огромное количество ростовчан. Найденное старинное кладбище можно увидеть на сохранившихся с тех времен картах. Раньше это место находилось за крепостью Дмитрия Ростовского, в границах улицы Семашко, но затрагивало часть современной Пушкинской улицы.

Военное укрепление с 1770 по 1773 годы подверглось серьёзной эпидемиологической атаке, известной как европейская эпидемия чумы. Археологи нашли уже 25 захоронений, это около 100 скелетов. В могилах лежат целые семьи. Это показывает, насколько в те годы сильно распространилась болезнь в городе.

По словам историка, доцента кафедры археологии и истории древнего мира ЮФУ Андрея Бойко погребение заболевших чумой горожан прошло не совсем по канону. Умерших от инфекции хоронили за крепостью и без православных обрядов. Однако археологи обнаружили ряд особенностей. Например, крупные суммы денег, которых там не должно было быть. Также при раскопках пока не удалось обнаружить следов проса или зерна, которыми посыпали тела заболевших для обеззараживания.

В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области

В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области. В региональном этапе X Всероссийского хорового фестиваля участвовали артисты 17 народных коллективов. Победителей определили в пяти номинациях, рассказали в донском правительстве.

Среди детей лучшим стал образцовый вокальный ансамбль «Лазорики» из Тарасовского района, а у взрослых победу одержали артисты хора муниципального ансамбля донских армян «Ани» из Чалтыря. 

В номинации «Учебные народные хоры» награду среди детей завоевал ансамбль народной песни «Коляда» из Таганрога, а среди взрослых – коллектив Таганрогского музыкального колледжа.

Среди корпоративных команд отличился хор авиастроителей ТАНТК им. Бериева тоже из Таганрога. 

«Музыкальный фестиваль способствует не только формированию творческой среды, сохранению и развитию лучших традиций хорового исполнительства, но и укреплению межнационального и межрегионального культурного сотрудничества», – считает первый замгубернатора Дона Игорь Гуськов.

Все участники получили синтезаторы и микрофоны, добавили в правительстве.

Как сообщалось ранее, лучшие коллективы представят регион на окружном этапе, а, возможно, и во Всероссийском финале.