В библиотеках Дона приступили к работе роботы

Ростовская область, 11 декабря 2023. DON24.RU. Робот Борис стал библиотекарем в Кашарах. Новый сотрудник учреждения культуры в донской слободе знает имена и данные посетителей, проводит экскурсии и может составить компанию для шахматной партии.

В том, как преобразилось учреждение культуры после капремонта и как распорядились его сотрудники средствами гранта нацпроекта «Культура», лично убедился замглавы региона Сергей Бодряков в ходе работы в Кашарском районе группы губернаторского контроля.

Сумма гранта составила 20 млн рублей. Как рассказала директор библиотеки Светлана Злобина, на эти деньги закупили более 4000 книг, интерактивные панель и трибуну, очки дополненной реальности. Устроили виртуальную песочницу для малышей и интерактивный пол.

Годом ранее здание оборудовали для людей с ограниченными возможностями здоровья. Капремонт обошелся в 25 млн рублей.

«Считаю, что библиотека Кашарского района – отличный пример неравнодушного отношения к работе и к развитию своей малой родины», – уверен Сергей Бодряков.

Также в районе группа губернаторского контроля проверила ход реконструкции местной ЦРБ по нацпроекту «Здравоохранение» и качество ремонта поселковых дорог.

Дзен

В Ростове-на-Дону дом купца Михайлова признали объектом культурного наследия

Ростовская область, 13 марта 2026, DON24.RU. Дом купца Алексея Михайлова на улице Социалистической, 17, включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Как сообщили в градозащитном движении «МойФасад», здание возведено, предположительно, в конце 1880-х годов.

Первоначальный адрес объекта – Никольская улица, 33. С 1890-х годов дом принадлежал купцу Алексею Константиновичу Михайлову, известному в Ростове благотворителю.

Михайлов жертвовал средства на городской детский приют, членом правления которого являлся, а также занимал должность старосты храма Всех Святых на городском кладбище (ныне на этом месте расположен Дворец спорта).

Купец получил орден Святого Станислава III степени.

Примерно с 1915 года владельцем дома стал сын купца Василий Алексеевич Михайлов, о котором сохранилось мало сведений.

«Несмотря на то что фасад домика изрядно обветшал, внешне он выглядит довольно крепким. В 2000-е гг. были демонтированы входная дверь и арка с деревянными воротами с восточной стороны. Однако сохранились первоначальный лепной декор и кованый козырек, что радует», – отметили в своем телеграм-канале участники движения «МойФасад».

Дзен
Лента новостей