В 2018 году на культуру в Ростовской области выделят 3,5 млрд рублей
Ростов-на-Дону, 14 марта 2018. DON24.RU. На сферу культуры в 2018 году власти Ростовской области выделят 3,5 млрд рублей, что на 1 млрд больше, чем в 2017 году. Увеличение бюджета, как сообщил в среду на коллегии донской министр культуры Владимир Бабин, позволит подготовить обширную и насыщенную культурную программу на период проведения в регионе чемпионата мира по футболу FIFA-2018.
«Сейчас перед нами стоит задача разработать и определить стратегические цели в соответствии с указами президента Российской Федерации. Мы должны максимально эффективно освоить выделенные нам бюджетные средства», – подчеркнул глава областного минкульта.
Уже известно, что в ближайшее время министерство культуры Ростовской области планирует обновить автомобильный парк муниципальных и государственных учреждений культуры, а также увеличить количество муниципальных библиотек, подключенных к интернету.
Два виниловых альбома Ансамбля песни и пляски донских казаков имени А. Квасова оцифровали
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Музыкальные записи Ансамбля песни и пляски донских казаков им. Анатолия Квасова впервые оцифрованы и выпущены на крупнейших музыкальных платформах. Об этом сообщили в региональном правительстве.
Работа проведена совместно с АО «Фирма «Мелодия». В цифровой формат переведены два альбома, изданные на виниловых пластинках в 1970-1980-х годах: «Народные казачьи песни» и «Дон наш батюшка».
Теперь записи доступны для прослушивания в сервисах «Яндекс Музыка», VK «Музыка», Spotify, Apple Music и других.
«Перенос ранних аудиозаписей «квасовцев» в цифровой формат – важный шаг к сохранению и популяризации казачьего культурного наследия», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.
Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова был основан в 1936 году и является визитной карточкой Ростовской области. Коллектив считается неотъемлемой частью культурного наследия Дона и России.
Правительство Ростовской области в мессенджере МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


