В 2017 году на экологические нужды Дона направят 3 млрд рублей

Ростов-на-Дону, 12 мая 2017. DON24.RU. В Ростовской области на проведение Года особо охраняемых природных территорий в России и Года экологии  направят около 3 млрд рублей, причем два из них предоставят инвесторы. Об этом сообщил региональный министр природы и экологии Геннадий Урбан во время правительственного часа на заседании донского парламента.

За эти деньги проведут 100 различных мероприятий, которые послужат для улучшения экологической обстановки донского края и развития экотуризма. На настоящее время из запланированных 100 провели уже 12 акций общей стоимостью более 500 млн рублей.

Помимо знаменательных Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России региональные власти проводят политику обеспечения экологической безопасности. На проведение мониторинга, надзора, расчистку водоемов, обогащение флоры и фауны региона на 2014–2020 годы рассчитано 5,2 млрд рублей. В 2017 году на эти нужды направят 768 млн рублей.

«Обеспечение экологической безопасности – тема очень важная и злободневная. Хотя определенные усилия предпринимают органы федеральной и областной власти, проблемы в этой сфере остаются, а в некоторых зонах и накапливаются», – констатировал председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Спикер донского парламента отметил, что злободневными остаются вопросы очистки сточных вод, ликвидации ТБО в период до начала работы межмуниципальных отходоперерабатывающих комплексов, а также загазованности и отсутствия ливневой канализации в крупных городах. Ищенко подчеркнул, что для решения этих вопросов мало консолидации усилий законодательной и исполнительной ветвей власти, так как проблемы экологии касаются общества в целом и каждого отдельного человека.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области отремонтировали 17 сельских Домов культуры

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области по программе комплексного развития сельских территорий отремонтировали 17 Домов культуры. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

«Участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий» дает дополнительную возможность учреждениям культуры приобретать оборудование, проводить капитальные ремонты, благоустраивать территорию. Они являются центрами притяжения жителей, поэтому сохранение и развитие сети, улучшение материально-технической базы учреждений являются важной составляющей в реализации культурной политики региона», – рассказала министр культуры Дона Анна Дмитриева.

С 2020 по 2023 год сельские Дома культуры были отремонтированы в Боковском, Красносулинском, Октябрьском и Целинском районах. Также был приобретен автомобиль для Дома культуры Усть-Донецкого района. На эти цели было направлено 267,9 млн рублей.

В текущем году на оснащение Домов культуры выделено 2,4 млн рублей в рамках федерального проекта «Культура малой родины» и 7 млн рублей – по госпрограмме Ростовской области «Развитие культуры и туризма».

В 2024 году планируется провести ремонт детской школы искусств в поселке Целина. На эти цели выделено 113,7 млн рублей. В здании планируют заменить крышу, инженерные сети, выполнить внутреннюю и внешнюю отделку, а также благоустроить территорию.

Также в бюджете предусмотрены средства на благоустройство игровой площадки и площади перед Домом культуры в Балко-Грузском сельском поселении и территории Центрального дома культуры Калининского сельского поселения.