В 10 городах и районах Ростовской области пройдет фестиваль «Донская уха»

В 10 городах и районах Ростовской области пройдет фестиваль «Донская уха»
Фото: Правительство Ростовской области ©

Ростовская область, 7 июля 2022. DON24.RU. Жители и гости Ростовской области смогут отведать знаменитое блюдо казачьей кухни на фестивале «Донская уха» 30 июля. Попробовать рыбный суп, приготовленный на костре, можно будет в 10 муниципалитетах Дона, сообщили в областном правительстве.

«Фестиваль запланирован в хуторе Курган, Таганроге, Азове, Неклиновском, Шолоховском, Багаевском, Константиновском, Цимлянском, Красносулинском и Каменском районах. Кульминация праздника пройдет в станице Старочеркасской, где развернутся различные анимационные площадки с шоу-программой и дегустацией ухи, ремесленные и гастрономические мастер-классы, конные соревнования, выступления казачьих коллективов и современных кавер-групп, ярмарка и фотосессии», – сказано в сообщении.

Главная сцена праздника станет площадкой для телемоста с участниками из других городов и районов. Гости мероприятий смогут поделиться рецептами ухи и духом праздника. Отмечается, что туры на фестиваль «Донская уха» организуют региональные туроператоры.

«Это, безусловно, правильное решение – перенести основную часть фестиваля в то место, которое само по себе является туристской локацией, обладающей соответствующей инфраструктурой. В Старочеркасской, в отличие от хутора Курган, есть вся необходимая для туристов инфраструктура: парковки для автомобилей и автобусов туристского класса, туалеты, предприятия общепита, не говоря уже о музее-заповеднике и современном парке. Кроме того, мы встречаем в Старочеркасской круизные теплоходы и, показывая это место гостям региона, понимаем, что, они в любой момент смогут вернуться сюда и получить удовольствие и незабываемые впечатления», – отметила гендиректор компании«Рейна-Тур НТВ» Татьяна Нечепаева.

При этом гендиректор «АВИА-СИТИ» Анна Цыганкова подчеркнула, что новая локация имеет большое преимущество, так как входит в туристический маршрут «Большой казачий круг». Она добавила, что компания готовит для фестиваля тематическую программу в Богудонии – одном из районов Таганрога.

«Станица Старочеркасская – одна из ключевых туристских локаций региона, где в любой день турист может попробовать знаменитое блюдо казачьей кухни – донскую уху. Для нас важно, чтобы место, где проходит фестиваль, могло быть местом притяжения туристов не только один день в году. А масштабирование фестиваля позволит вывести его на федеральный уровень и привлечь дополнительный турпоток в регион», – считает директор ООО «Судаков Трэвел» Александр Судаков.

«О-о-очень жаркий прием»: Сергей Безруков поделился селфи из Ростова с поклонниками

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Народный артист России Сергей Безруков поделился с поклонниками селфи, вероятно, сделанного на веранде одного из южных кафе. Актер приехал в донскую столицу накануне, чтобы провести занятия со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа и представить новую постановку. Соответствующая информация появилась в официальном сообществе Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте».

«Спасибо за потрясающие эмоции! Ростов, как всегда, о-о-очень жаркий приём… Сегодня второй спектакль в Ростове. Жду вас, дорогие мои! Казанова ждет!» – написал Сергей Безруков.

Фото: официальное сообщество Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте»

Ранее Сергей Безруков поделился видео, в котором восхищается донской погодой, а также продемонстрировал ролик с занятий со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа.

Директор донского филиала ВГИКа Александр Резванов рассказал корреспонденту ИА «ДОН 24» о том, что в Ростовском филиале созданы четыре актерских мастерских. Одну из них возглавляет народный артист РФ Сергей Безруков. Его курс был сформирован в основном из молодых талантов Донбасса, в числе которых были ребята из Луганска, Донецка и Мариуполя.

Во главе второй мастерской стоит Владимир Фокин, известный актер и кинорежиссер. Третьей мастерской руководит Тамара Акулова, заслуженная артистка РФ, ее курс в этом году готовится к выпуску. Руководитель четвертой мастерской – Эвклид Кюрдзидис, известный актер театра, кино, заслуженный артист России и Южной Осетии.