У них была ливневка: археологи обнаружили несколько улиц средневекового года Азака

Фото: Пресс-служба Азовского музея-заповедника ©

Ростов-на-Дону, 29 июля 2019. DON24.RU. Несколько улиц средневекового города Азака обнаружили археологи во время раскопок на Петровском бульваре в Азове. Посередине каждой улицы проходит канава для стока дождевой воды.

«Возможно, они доставляли неудобства телегам. Зато после дождя, в отличие от современного города, улицы Азака не превращались в ручьи», – сообщается на официальном портале Азовского музея-заповедника.

По словам заведующего отделом археологии музея Андрея Масловского, уличная мостовая может много рассказать о жизни людей, которые ходили по ней 500 лет назад.

«В основном на мостовых оказывались кости съеденных животных, но иногда встречается и другой мусор. Вот фрагменты керамики, камни судового балласта – корабли приходили сюда с легкими товарами и загружались тяжелыми, типа кож или зерна, и сбрасывали часть камня. Вот фрагмент лопатки – отходы от столярного производства. А вот первая подобная находка – челюсть собаки. Как правило, мы находим собачьи скелеты целыми, а здесь каким-то образом на мостовую попала отдельная челюсть», – рассказал завотделом, разглядывая впечатанные в мостовую предметы.

По его словам, примечательно, что средневековая улица находится в небольшой ложбинке. Археологи считают: здесь ходили тысячи ног, которые за десятилетия сильно утоптали дорогу.

«Интересно, что уличная мостовая здесь узкая, хотя улица значительно шире. То ли жители поленились, то ли им не хватило материала для достаточно широкой мостовой», – пояснил Андрей Масловский.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На железнодорожном вокзале Ростова открыли выставку детских работ о русских солдатах

Ростовская область, 2 марта 2026, DON24.RU. На Главном железнодорожном вокзале Ростова-на-Дону начала работу выставка, посвященная защитникам Отечества. Экспозиция, подготовленная воспитанниками Детской школы искусств имени Д. Д. Шостаковича, объединила образы русских солдат разных поколений, сообщили в городской администрации.

«Здесь можно увидеть ветеранов Великой Отечественной войны и современников, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции», – пишет источник.

Ранее в Ростовском областном музее краеведения начала работу выставка «Верность вековым традициям», посвященная 90-летию Государственного академического ансамбля песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова.

Дзен
Лента новостей