Три дореволюционные двери в центре Ростова удалось спасти при поддержке общественников

Ростов-на-Дону, 24 января 2019. DON24.RU. Три старинные двери 1880–1910-х годов восстановили в историческом центре Ростова-на-Дону при поддержке общественников в 2018 году. Об этом в своем блоге сообщил руководитель объединения «Мой фасад» Роман Бочарников.

Первая дверь, которую удалось спасти, находится в жилом доме М.И. Мешковой на улице Московской, 38. Сначала ее хотели заменить на обычную металлическую дверь, против чего выступили не только активисты, но и сами жильцы.

«Помогли жильцам составить официальный отказ от замены родной двери на металл и попросили внести изменения в смету на ремонт подлинных створок. На что получили ответ: не положено! Как нам объяснили в Департаменте ЖКХ, система выполнения работ не приемлет никаких замен одних видов работ другими в рамках утвержденных сумм в смете», – пояснил Бочарников.

А вот просто отказаться от этого вида работ оказалось возможным. Так и было сделано: семья, живущая на втором этаже, решила взяться за сохранение двери. Они за свой счет зашпаклевали трещины, отшлифовали поверхность, а затем покрасили конструкцию, даже укрепили дверной проем и раздобыли старинные латунные ручки.

Вторая дверь, которой повезло, находится в жилом доме купцов Паршиных на улице Серафимовича, 23. Ее также планировали заменить на металлическую.

«Благодаря широкой огласке и прямым переговорам со всеми сторонами процесса мы смогли переломить ситуацию и добиться сохранения подлинных створок (за что отдельная благодарность замглавы города по вопросам ЖКХ Владимиру Сакеллариусу). Правда, двери в этом случае никто не чистил. Просто нанесли по морозу еще один слой краски», – сказано в блоге.

И наконец, третья старинная дверь остается украшать доходный дом приказчика Гавриила Н. Попова, расположенный на улице Горького, 64. Общественники заметили, что подрядчик плохо обращается с кирпичной кладкой этого здания, после чего принялись искать другого исполнителя работ.

Все фото: moifasad.blogspot.com

«К чести продвинутого жильца, расходы по очистке фасада и сохранению дверей он взял на себя. Ситуация, надо сказать, уникальная –это пока единственный случай в нашей практике наблюдений, когда то, что должны делать подрядчики на деньги фонда капремонта, делают жильцы за свой счет!  Мы помогли найти добросовестных исполнителей, которые занялись приведением старинных дверей в порядок: отшлифовали поверхности, очистили ковку и восстановили утраченные конструктивные элементы», – рассказал Бочарников.

По его словам, дверь покрыли защитной тонировкой, чтобы деревянная фактура осталась видна, а также удалось найти старинные ручки, которые украсили входную конструкцию.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: В регионе 34 проекта получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области учреждения культуры активно привлекают дополнительные финансовые средства за счет механизма инвестицонного налогового вычета и грантов Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году 179 млн рублей было получено благодаря механизму инвестиционного налогового вычета и 146 млн рублей составили гранты Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчета о результатах деятельности правительства Дона за 2023 год.

В донском регионе гранты Президентского фонда культурных инициатив получили 34 проекта.

Глава региона напомнил, что в 2023 году был проведен капитальный ремонт 42 домов культуры, установлено восемь модульных домов культуры, укреплена материально-техническая база 27 сельских ДК, а также девяти музеев и семи театров, создано 15 модельных библиотек и два виртуальных концертных зала.

«Завершается масштабная модернизация двух государственных театров – Музыкального и Драматического театра им. Горького. На базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова созданы первые в Ростовской области школы креативных индустрий», – сказал Василий Голубев.