Традиции праздника: сегодня православные отмечают Медовый Спас
Ростовская область, 14 августа 2024. DON24.RU. Сегодня православные христиане отмечают Медовый Спас – первый из трех Спасов. Его церковное название – Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. По традиции в этот день в храм приносят для освящения мед нового урожая, мак, лекарственные травы.
Медовый Спас посвящен трем святыням: Животворящему Кресту Господню, образу Спасителя и иконе Владимирской Божией Матери.
Древние славяне считали, что к этому времени мед в ульях полностью созревает и его уже можно собирать.
В этот же день начинается двухнедельный Успенский пост. Так как Медовый Спас совпадает с началом поста, следует полностью исключить из рациона пищу животного происхождения. Также не рекомендуется устраивать пышные торжества.
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
По традиции в этот день принято ходить в гости и угощать медом. На Медовый Спас готовят различные блюда и десерты из меда, учитывая правила поста. Например, медовые пряники. Во время трапезы первым на стол подают мед.
Медовый Спас также называют Первым Спасом, Мокрым Спасом, Спасом на воде, Спасом-Маковеем.
В этот день было принято купаться самим в водоеме и мыть скот. Верили, что этот обряд поможет очиститься от грехов. А еще славяне очищали старые колодцы и освящали новые.
Также в августе верующие отметят Яблочный Спас – 19 августа и Ореховый Спас – 29 августа.
В День России стартовал фестиваль «Кантата»
Ростовская область, 12 июня 2025. DON24.RU. Сегодня в России стартовал марафон «Кантата. Россия» и фестиваль «Кантата». Об этом сообщили организаторы.
«Кантата С. Прокофьева «Александр Невский», «Торжественная увертюра 1812 года» и кантата «Москва» П. Чайковского – мощные музыкальные символы силы, мужества, чести и любви к Родине. Именно эти произведения, в числе многих других, звучат на марафоне, который объединил 12 регионов страны в едином чувстве гордости за Отечество и его героев», – говорится в сообщении.
В этом году начало фестиваля символически совпало с государственным праздником – Днем России. Фестиваль также приурочен к Году защитника Отечества.
«Мы уверены, что классическая музыка должна стать прочной традицией Дня России! Музыкальный язык – связующее звено поколений и культурный фундамент россиян», – добавили организаторы.