Традиции и будущее русской классической музыки: Юрий Башмет провел открытый урок для ростовских школьников

Ростовская область, 2 сентября 2023. DON24.RU.  В Ростовской государственной филармонии состоялся открытый урок с главным дирижером Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрием Башметом. Встреча со школьниками проходила в рамках просветительского марафона «Поделись своим Знанием».

Выдающийся российский дирижер обсудил с ребятами начало их музыкального пути. Он рассказал о своих первых шагах в мире искусства, первых учителях и первых успехах, а также ответил на вопросы юных слушателей.

«Вы входите в тот период жизни, который очень важен для вас. Во-первых, вы друг с другом познакомитесь. Вскоре у вас появятся друзья по интересам, по увлечениям и начнется уже настоящая жизнь. Вы будете жить в обществе. Начнете видеть успехи и неудачи, свои и одноклассников», – приветствовал первоклашек Юрий Башмет, заметив, что перед ним стоят уже совсем взрослые музыканты с фаготами, гитарами и скрипками.

В рамках урока лектор предложил юным дарованиям помузицировать с помощью одной ноты и рассказал о том, как важно познакомиться с особенным музыкальным языком, как важно уметь отходить от нот, чтобы услышать особое звучание.

«Если мы играем аккуратно, то все получается спокойно, а если мы начинаем отклоняться, то тональность появляется. Это и есть жизнь. Все, кто занимается музыкой, изучают этот язык. Какой язык? Не ноты. Язык, который выражает сама музыка. Тут нам подсказывают автор, композитор, мелодика, гармония. Мы начинаем двигаться от этого. Мы начинаем разговаривать музыкальным языком. А у скрипачей, виолончелистов это еще и качество вибраций, количество смычка, скорость смычка. Можно играть одним сантиметром смычка, а можно играть всем смычком», – подчеркнул знаменитый музыкант.

Он рассказал о том, как музыка неразрывно связана с природой, и призвал черпать вдохновение, наполняя внутреннюю копилку.

«Я учусь на протяжении всей своей жизни не спать в тот момент, когда я уже проснулся. Нужно быть внимательным ко всему вокруг. Как ветерок, как листочек падает. У нас у всех есть такая копилка, туда падает все это. А потом в какой-то нужный момент, если мы трудимся, включается то, что называется интуицией. Все думают: как так он сыграл хорошо? А это та самая богатая копилка. Чему нас учат дети, учителя, вы друг друга учите. Чему нас учат неудачи, успехи. Это все проснется и будет называться интуицией», – напутствовал дирижер.

Среди лекторов просветительского марафона «Поделись своим Знанием» – заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Петр Толстой, сенатор РФ, Герой России, трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор Государственной корпорации «Роскосмос» Юрий Борисов. В День знаний лекторы проводят для ребят уроки истории, физики, музыки, физкультуры, информатики.

Просветительский марафон «Поделись своим Знанием» дал старт одноименной акции в рамках трека «Знание.Лекторий», которая состоится уже в четвертый раз и будет проходить с 1 по 30 сентября. За это время в школах, вузах и других образовательных учреждениях Российской Федерации состоится 20 000 просветительских уроков, мастер-классов и встреч с учеными, общественными деятелями, успешными предпринимателями и экспертами из различных областей знания.

Юбилейный сезон ростовского драмтеатра завершит премьера «Маскарада»

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Юбилейный, 160-й театральный сезон ростовской драмы завершит премьера спектакля «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова, сообщили в донском правительстве.

Показы состоятся 27 и 28 апреля.

«Уверен, что благодаря высочайшему профессионализму творческого коллектива новая постановка найдет живой отклик в сердцах зрителей», – считает первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Режиссером и хореографом выступил Сергей Захарин из Саратовского ТЮЗа. В ролях задействованы Евгений Климанов, Артем Шкрабак, Юлия Кинеберг и Анна Гайдамак. Художник-постановщик – Александра Новоселова.

Как рассказали в театре, особенность премьеры 2024 года – акцент на хореографии.

«Единство слова и пластики выстроено так, что поэтический текст переплетается с пластической выразительностью каждого артиста, а эмоциональное состояние героев выражается через движение», – отмечают в театре.

Это третья постановка «Маскарада» в истории ростовской драмы, первую сделал режиссер Лев Рудник в 1955, вторую – Никита Ширяев в 2013 году. В этом году спектакль посвящен 210-летию со дня рождения классика русской литературы и он включен в федеральный проект «Пушкинская карта».