Точный день образования Азовского района установили на Дону
Ростовская область, 11 июня 2021. DON24.RU. Точный день образования Азовского района установили на Дону. Об этом сообщили в администрации муниципалитета.
«Для установления даты принятия решения об образовании Азовского района было сделано несколько запросов в архивы. В результате обнаружен документ, а если точнее, черновик документа, который свидетельствует о том, что Азовский район и ряд других территориальных образований Ростовской области и Краснодарского края учреждены 18 июня 1924 года», – говорится в сообщении.
Азовские депутаты уже утвердили памятную дату – День образования Азовского района. Она будет отмечаться 18 июня.
С 2022 года в Азовском районе 18 июня будет проводиться масштабный праздник. Торжественные мероприятия планируются и в этом году, но из-за коронавирусных ограничений их будет меньше.
В Ростове открылась галерея искусств академика Олешни
Ростовская область, 24 января 2026, DON24.RU. В донской столице открылась галерея искусств академика Сергея Олешни. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин.
«Труд Сергея Николаевича Олешни на благо нашего города трудно переоценить. Ростовчанин – автор более 100 памятников и скульптур, установленных в городах России и зарубежья. Большинство работ стали настоящим достоянием и гордостью донской культуры. Это и памятник императрице Елизавете Петровне, и мемориал «Ростов-на-Дону – Город воинской славы», – написал мэр в своем телеграм-канале.
В новой галерее представлено многообразие творчества скульптора. На площадке планируется проводить просветительские мероприятия для молодежи, образовательные программы, а также предоставлять пространство для экспозиций других художников.


