Театрам нескольких категорий и сельским ДК на Дону направили почти 75 млн рублей в 2020 году
Ростовская область, 9 февраля 2021. DON24.RU. На поддержку некоторых театров и сельских домов культуры на Дону в 2020 году было направлено 74,7 млн рублей. Об этом сообщается на сайте Правительства Ростовской области.
Деньги выделили в рамках реализации федерального проекта «Культура малой родины», который включает несколько направлений.
«Федеральный проект направлен на дополнительную поддержку, а также повышение качества работы учреждений культуры, обеспечение доступа всех жителей области к участию в культурной жизни Дона, разнообразие досуга», – приводятся слова первого заместителя губернатора Игоря Гуськова.
Например, в рамках проекта «Поддержка творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров в городах с численностью населения до 300 тысяч человек» для соответствующих учреждений Новочеркасска, Таганрога, Шахт, Новошахтинска и Волгодонска приобрели звукотехническое, световое оборудование, сценическую одежду, кресла для зрительных залов, машины для гастролей. Среди прочего было поставлено восемь новых спектаклей по произведениям отечественной и зарубежной классики, современных авторов.
Также средства были направлены Ростовскому государственному театру кукол им. Былкова и Ростовскому академическому молодежному театру в рамках «Поддержки творческой деятельности и технического оснащения детских и кукольных театров». Им приобрели световое, звукотехническое оборудование, транспорт для гастролей.
В рамках проекта «Обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тыс. человек и домов культуры, находящихся в сельской местности» 25 донских ДК получили субсидию на приобретение звукового и светового оборудования, одежды и механики сцены, театральных кресел.
По словам Игоря Гуськова, с 2017 по 2020 годы в рамках федерального проекта «Культура малой родины» на поддержку учреждений культуры донского края было направлено почти 349 млн рублей. Это позволило увеличить количество зрителей в театрах Ростовской области на 13,8%, а число культурно-массовых мероприятий – на 5,3%.
В Ростове-на-Дону дом купца Михайлова признали объектом культурного наследия
Ростовская область, 13 марта 2026, DON24.RU. Дом купца Алексея Михайлова на улице Социалистической, 17, включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Как сообщили в градозащитном движении «МойФасад», здание возведено, предположительно, в конце 1880-х годов.
Первоначальный адрес объекта – Никольская улица, 33. С 1890-х годов дом принадлежал купцу Алексею Константиновичу Михайлову, известному в Ростове благотворителю.
Михайлов жертвовал средства на городской детский приют, членом правления которого являлся, а также занимал должность старосты храма Всех Святых на городском кладбище (ныне на этом месте расположен Дворец спорта).
Купец получил орден Святого Станислава III степени.
Примерно с 1915 года владельцем дома стал сын купца Василий Алексеевич Михайлов, о котором сохранилось мало сведений.
«Несмотря на то что фасад домика изрядно обветшал, внешне он выглядит довольно крепким. В 2000-е гг. были демонтированы входная дверь и арка с деревянными воротами с восточной стороны. Однако сохранились первоначальный лепной декор и кованый козырек, что радует», – отметили в своем телеграм-канале участники движения «МойФасад».


