Театральный фестиваль «Золотые зерна» прошел в Ростове
Ростов-на-Доону, 1 фераля 2018. Телеканал «ДОН 24». «Золотые зерна» посеяны на ростовской сцене. В театральном фестивале под таким названием приняли участие 86 школ области. Каждая получила задание поставить спектакль или снять фильм по сказке определенного народа.
В чем сила донского воина, знает Старая Медуза. Все дело в секретном оружии, которое заморский царь Квардамал одолеть не в силах.
Таков сюжет лучшего видеофильма фестиваля, снятого ростовской школой № 16 по казачьей сказке «Игнатка». Со злом борются и герои русской сказки «Морозко», до последних секунд отрабатывая выход.
В интерпретации школы № 2 поселка Веселого злая сестрица Настеньки Марфуша в своих кознях раскаивается, и даже мачеха становится положительным персонажем. Костюмы, декорации и видеоверсию этого спектакля признали лучшими.
Отношения несчастной девушки и неродной матери есть и в грузинской сказке «Абесалом и Этери». Вживаться в образ властной мачехи десятикласснице пятой школы Волгодонска Свете Тоноян было несложно: сама любит покомандовать.
Персонажи ассирийской сказки «Три изречения» заговорили стихами. И за эту находку аксайские школьники получили приз за лучший авторский сценарий.
Но мудрому охотнику Киму оружие и не нужно: любого врага он повергает силой ума. Корейский спектакль 1-й веселовской школы стал на фестивале лучшим. И не успели артисты получить награды, как был объявлен старт третьего областного театрального фестиваля: просмотр школьных работ начнется в ноябре.
Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».
