Театральный фестиваль «Русская комедия» начался в Ростове-на-Дону 3 октября

Театральный фестиваль «Русская комедия» начался в Ростове-на-Дону 3 октября
Фото: Правительство Ростовской области ©

Ростовская область, 3 октября 2022. DON24.RU. Всероссийский театральный фестиваль «Русская комедия», приуроченный к 85-летию со дня образования Ростовской области, проходит на сцене Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького.

 «Для нас особая честь принимать на донской земле прославленные театральные коллективы, известные не только в нашей стране, но и за ее пределами. За свою 28-летнюю историю фестиваль стал узнаваемым театральным брендом Ростовской области. «Русская комедия» ведет свою историю с 1994 года, каждый раз представляя ростовскому зрителю широкую панораму постановок разных авторов, режиссерских подходов, актерских методов, стилей, идей», – сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

С 3 по 11 октября культурное событие соберет театральные коллективы со всей страны. На большой и малой сценах театра будет показано 15 спектаклей театров из Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Смоленска, Астрахани, Саратова, Пскова, Самары, Ставрополя, Омска.

В афишу вошли постановки по произведениям выдающихся русских классиков – А.Н. Островского, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, признанных советских драматургов А. Аверченко, В. Константинова, Б. Рацера, В. Гуркина, наших современников А. Крыма и Д. Данилова.

Дзен

Две модельные библиотеки откроют в Усть-Донецком районе

Ростовская область, 23 января 2026, DON24.RU. В Усть-Донецком районе стартовал проект по созданию двух модельных библиотек, информируют местные власти.

В 2026 году в районе появятся две современные модельные библиотеки – для взрослых и детей, реализуемые в рамках национального проекта «Семья», пояснили в муниципалитете.

«На эти цели из федерального бюджета выделено 30 млн рублей – по 15 млн на каждую библиотеку. Это позволит не только обновить книжные фонды и провести капремонт, но и полностью переоснастить пространство по современным стандартам, включая мультимедийное оборудование, новую мебель и создание безбарьерной среды для маломобильных групп населения», – говорится в сообщении.

Важным решением станет разделение функций: взрослая библиотека им. Анатолия Калинина останется в центре поселка Усть-Донецкого как культурный центр для старшего поколения, а детская библиотека разместится в здании центра эстетического воспитания. Это даст возможность адаптировать каждое пространство под потребности конкретной возрастной группы.

Особое внимание будет уделено благоустройству прилегающей территории детской библиотеки. В рамках проекта инициативного бюджетирования здесь планируется создать единый детско-молодежный кластер, сочетающий образовательную, культурную и рекреационную функции.

На сегодняшний день завершен этап проектирования. В ближайшее время начнутся ремонтные работы, закупка оборудования и организация внутреннего пространства.

Дзен
Лента новостей