Таганрогской школе искусств выделили 6,1 млн рублей
Ростовская область, 20 июля 2020. DON24.RU. Таганрогской школе искусств выделили 6,1 млн рублей из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура». Об этом сообщили в администрации муниципалитета.
На эти деньги для учреждения купили в том числе музыкальные инструменты. Среди них пианино, баян, балалайки, домры, аккордеоны, гитары. Кроме того, теперь ребята могут рисовать на новых художественных мольбертах. Для школы также приобрели учебные пособия по отечественной и зарубежной музыкальной литературе.
«Это событие, значимое в целом для культуры Таганрога, сегодня особенно актуально для Таганрогской школы искусств, которая в 2020 году отмечает свой 55-й летний юбилей», – пояснили в администрации.
Два виниловых альбома Ансамбля песни и пляски донских казаков имени А. Квасова оцифровали
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Музыкальные записи Ансамбля песни и пляски донских казаков им. Анатолия Квасова впервые оцифрованы и выпущены на крупнейших музыкальных платформах. Об этом сообщили в региональном правительстве.
Работа проведена совместно с АО «Фирма «Мелодия». В цифровой формат переведены два альбома, изданные на виниловых пластинках в 1970-1980-х годах: «Народные казачьи песни» и «Дон наш батюшка».
Теперь записи доступны для прослушивания в сервисах «Яндекс Музыка», VK «Музыка», Spotify, Apple Music и других.
«Перенос ранних аудиозаписей «квасовцев» в цифровой формат – важный шаг к сохранению и популяризации казачьего культурного наследия», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.
Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова был основан в 1936 году и является визитной карточкой Ростовской области. Коллектив считается неотъемлемой частью культурного наследия Дона и России.
Правительство Ростовской области в мессенджере МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


