Таганрог отметил 162-ю годовщину со дня рождения Антона Павловича Чехова

Ростовская область, 31 января 2022. Телеканал «ДОН 24». На снегу красные гвоздики. У кого беглый, у кого задумчивый взгляд в глаза писателя, фото на память. В день рождения Антона Павловича цветы к памятнику несут не только его земляки, но и гости со всех уголков страны. В этот день многие спешат в домик Чехова, чтобы окунуться в атмосферу, где прошли первые полтора года жизни маленького Антоши.

Сергей Сушков, посетитель музея (Москва): «А домик Чехова навевает много воспоминаний из детства. У меня бабушка жила в похожем интерьере. Мне с моим ростом, конечно, сложновато в таких домах».

В прошлом году музею «Домик Чехова» исполнилось 95 лет. Открытые в 1926 году первые экспозиции представляли собой выставку. Здесь в основном были планшеты, фотографии, картины, подлинные документы. Но постепенно музей принимал вид настоящего жилого дома. Сегодня рассказать о жизни семьи Чеховых, о том времени помогают 16 чеховских подлинников. Это вещи, которые принадлежали самому Антону Павловичу, как, например, стеклянная кружка и графин. Конфеты, печенье, зефир – такое ощущение, что сейчас из другой комнаты выйдет семья и чаепитие начнется. И на столе остатки чеховской чайной посуды, которой семья пользовалась здесь, в Таганроге. К этим предметам прикасались ручки маленького никому тогда еще не известного мальчика.

Ольга Шипулина, заведующая мемориальным отделом музея «Домик Чехова»: «Перед вами работа двоюродного деда Чехова Василия Михайловича, крепостного художника-самоучки, который жил в Воронежской губернии, точно так же как и родной дедушка Егор Михайлович. Кстати, общая фотография Чеховых тоже подлинная. Художник был крепостным, как и родной дедушка Антона».

Живя в этом доме, отец Чехова, Павел Егорович, только начинал свою самостоятельную торговую карьеру. Его первая лавка располагалась недалеко. Позднее Чеховы сменили в Таганроге 8 адресов, и только последний стал собственным домом семьи.

Ольга Шипулина, заведующая мемориальным отделом музея «Домик Чехова»: «Предмет, который здесь находится с первого дня открытия музея, сейчас экспонируется в спальне родителей. Это картина «Кающаяся Мария Магдалина». Здесь копия с картины, автор копии неизвестен. Но это именно та картина, то полотно, которое висело в доме Чеховых».

Большинство подлинников, в том числе и вещей Чеховых, музей получил в подарок от родных, близких и знакомых семьи. Есть в музее и реконструкция, это колыбелька, точно в такой же спал когда-то маленький Антоша.

Ольга Шипулина, заведующая мемориальным отделом музея «Домик Чехова»: «Было доподлинно известно из воспоминаний родственников Чехова, в частности Марфа Ивановна Морозова, любимая тетушка Чехова, рассказала о назначении комнат в этом доме, о том, что стояло. И она сказала, что у детей Чеховых была деревянная колыбелька, на деревянных полозьях».

Этот небольшой стоящий в глубине двора побеленный известкой флигель, построенный еще в 50-х годах ХIХ века из самого дешевого и распространенного на юге материала – саманного кирпича, видел, пожалуй, каждый гость приморского города. Это было первое собственное место жительства четы Чеховых, хотя к этому времени у них было уже двое сыновей: Александр и Николай, ожидали рождения третьего – Антона.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».