Свыше 114 тысяч уникальных экспонатов: Волгодонский эколого-исторический музей отметил полувековой юбилей

Ростов-на-Дону, 1 марта 2019. DON24.RU. Волгодонский эколого-исторический музей отметил сегодня полувековой юбилей. Поздравить музей с 50-летием приехали гости – представители власти и Законодательного Собрания Ростовской области, работники культуры и журналисты, сообщили в пресс-службе администрации города.

От имени губернатора Ростовской области Василия Голубева коллектив музея поздравил первый заместитель главы региона Игорь Гуськов.

«В Ростовской области 15 государственных областных музеев, среди которых это учреждение культуры занимает особенное место. Это очень важно, что здесь, на юго-востоке области, есть такой культурно-исторический центр, который занимается просветительской работой и научной деятельностью. У музея очень высокие показатели по всем позициям. Он всегда находился в поле зрения областного руководства – и министерства культуры, и губернатора. В 2003 году, когда мы создавали один из отделов музея – музей донской народной культуры и быта «Казачий курень» в Красном Яру, – я к данному проекту имел непосредственное отношение и горжусь этим. В 2015 году основное здание, в котором находятся и экспозиции, и фонды, музею подарил губернатор. Мы будем продолжать поддерживать Волгодонский эколого-исторический музей и вкладываться в его развитие. В настоящее время при поддержке губернатора Ростовской области ведется активная работа по проектированию экспозиций уникального интерактивного научного экологического центра на площади около 1000 кв. м», – отметил Игорь Гуськов.


Директору музея Ирине Павлинок он вручил медаль «За доблестный труд на благо донского края», а коллективу – почетную грамоту губернатора с выплатой вознаграждения в размере 100 тысяч рублей.

Среди государственных музеев Ростовской области Волгодонский эколого-исторический музей является одним из самых молодых и динамично развивающихся. Прошел путь от народного краеведческого до областного государственного музея. В его коллекции – более 114 тысяч уникальных экспонатов. И сегодня он по праву считается одним из лучших музеев в Ростовской области.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР
Фото: пресс-служба Ростовской государственной филармонии ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. В Большом зале Ростовской государственной филармонии 22 апреля впервые состоялся концерт «Оркестра непокоренных» Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением дирижера Михаила Илющенко. Коллектив из ДНР посетил в рамках тура девять регионов России. Завершила гастрольный тур концертная программа оркестра в Ростове. О мероприятии рассказали в пресс-службе Ростовской государственной филармонии.

Коллектив из ДНР называется так именно потому, что многие музыканты оркестра сменили инструменты на автоматы и ушли защищать Родину. С апреля 2024 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал гастрольный тур «#ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ».

Во многом оркестр – посвящение тем, кто погиб в бою и уже никогда не вернется на сцену. В концертную программу вошли произведения Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Концертная программа состоялась при поддержке Союза концертных деятелей Донбасса и Президентского фонда культурных инициатив.

Специальными гостями концерта стали всемирно известная пианистка Валентина Лисица и вокалистка Донецкой государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Екатерина Гладышева.