Стратегия-2030: что ждет донскую культуру

Фото: Кристина Грекова ©

Ростов-на-Дону, 17 июля 2018. DON24.RU. Не менее 90 культурных учреждений будет отремонтировано в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года. Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов отметил, что такие меры благотворно повлияют на формирование донской самобытности среди жителей региона. «Все это поможет нам создать то поле и тот способ общения, в котором и формируется общество. Это то, чем и должна быть культура», – подчеркнул Гуськов.

По словам донского министра культуры Владимира Бабина, это станет одним из направлений развития культурной сферы области под названием «Культурная среда». «Помимо этого проект «Культурная среда» предполагает создание многофункциональных культурных комплексов, встраивание музеев и библиотек в систему непрерывного образования, превращение их в информационные, культурные и досуговые центры, ремонт и материально-техническое оснащение учреждений культуры», – уточнил глава министерства культуры.

Также в рамках Стратегии-2030 будет реализована инициатива «Творческие люди». Ее направят на подготовку кадров для учреждений культуры и на создание условий для творческого роста и самореализации каждого жителя Ростовской области. Игорь Гуськов отметил, что это благая цель, реализация которой не является слишком уж сложной.

«Давайте подумаем, как это реализовать. Нужно, чтобы молодежь могла получить высшее театральное образование в Ростовской области и поднимала местный театральный уровень и уровень региона в целом. Культура – это особая область, которая должна воздействовать на все сферы жизни», – отметил первый замгубернатора. Он также подчеркнул, что именно по этой причине в общей Стратегии социально-экономического развития донского региона сфера культуры имеет очень важное значение.

Кроме того, важным направлением реализации Стратегии-2030 станет проект «Цифровая культура» – музеи и библиотеки Ростовской области получат в свое распоряжение в качестве инструментария новые информационных технологии.

«Конечно, чтобы учреждения культуры оставались интересными и востребованными для наших жителей, мы должны создавать электронные музейные библиотеки, научно-справочный аппарат архивных фондов, интерактивные тематические экспозиции, виртуальные тематические коллекции и компьютерные инсталляции, виртуальные концертные залы», – подчеркнул первый замгубернатора.

Он отметил, что такой взгляд на будущее донской культурной сферы позволит объединить усилия людей и власти для воплощения в жизнь мощного культурного потенциала Ростовской области. «Я считаю, что Ростовская область может претендовать на звание культурного центра юга России», – отметил Игорь Гуськов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Русском музее завершили реставрацию картин Таганрогского музея, пострадавших при ракетном ударе

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В Русском музее завершили реставрацию произведений из Таганрогского художественного музея, которые пострадали во время ракетного удара в июле 2023 года. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Реставраторы не только полностью убрали следы повреждений, но и провели комплексное восстановление работ, раскрыв их первоначальный вид и авторский замысел», – рассказал Любимова в своем телеграм-канале.

Специалисты в рамках реставрационных работ устранили прорывы и вытянутости холстов, дефекты красочного слоя, произвели регенерацию лака, заменили аварийные подрамники и тонировали утраты живописи на заключительном этапе реставрации.

Напомним, летом 2023 года в здание Таганрогского художественного музея попали осколки украинской ракеты. Была уничтожена кровля здания, разрушены стены и музейное оборудование. Вследствие теракта пострадали 22 экспоната, среди которых работы Борисова-Мусатова, Серова, Коровина, Серебряковой, Рериха, Малявина.