Старый завод в Ростове, где собирались создать креативный кластер, планируют снести

Ростовская область, 4 марта 2020. DON24.RU. Заброшенный завод универсально-сборных приспособлений планируют снести в Ростове до конца марта. Об этом сообщает телеграм-канал «Тютина. Город» со ссылкой на личный источник.

Завод находится на пересечении 16-й Линии и улицы Ченцова.

Как пишет группа «Индустриальный туризм Ростова и области», во времена Российской империи на этом месте располагался каретный двор. Завод функционировал в советское время, здесь выпускали детали для производств. В Великую Отечественную войну он работал на оборонную промышленность.

Еще недавно в здании располагался клуб «Линия», где проходили вечеринки и концерты.

«По словам источника, знакомого с ситуацией, всех арендаторов территории «выгнали за один день» и завод уже потихоньку разбирают», – следует из сообщения телеграм-канала.

По его данным, в 2016 году команда инженерного центра «Фабрика» подготовила проект для создания по этому адресу креативного кластера. Предлагалось сохранить дореволюционную архитектуру и обустроить здесь магазины, мастерские, кафе, студии, событийные, образовательные и спортивные площадки, коворкинг, а также апартаменты. Проект предусматривал полное восстановление старинных зданий и точечное возведение жилых домов, вписанных в концепцию квартала.

Фото: «Тютина. Город», проект креативного кластера

Позже начались переговоры с собственниками, параллельно команда разрабатывала концепцию освоения уже всей территории, но в итоге работы так и не начались, пишет «Тютина. Город».

Что будет на этом месте и, кто выкупил землю, пока неизвестно. Редакция ИА «ДОН 24» отправит официальный запрос в администрацию города, чтобы получить информацию по данному вопросу.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Студент Ростовской консерватории попал в список Forbes

Студент Ростовской консерватории попал в список Forbes
Фото: аккаунт Сергея Давыдченко в сети «ВКонтакте» ©

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Российский Forbes опубликовал лонг-лист ежегодного рейтинга 30 самых перспективных россиян до 30 лет. В число номинантов вошел 20-летний пианист из Ростова Сергей Давыдченко. Кандидатура юного маэстро представлена в номинации «Искусство».

Пианист родился в Ставропольском крае. В 2022 году с отличием окончил колледж при Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова, после чего поступил в Ростовскую консерваторию.

«В 2018 году на Международном конкурсе молодых пианистов Grand Piano Competition в Москве он стал обладателем шести специальных наград, включая приз зрительских симпатий, а в 2021-м взял Гран-при и получил за это рояль. В 2023 году пианист победил в главном для академических музыкантов России конкурсе имени П.И. Чайковского. Он получил первую премию, золотую медаль и спецпризы. После этого Давыдченко стал артистом, представляющим известного производителя музыкальных инструментов Yamaha», – пишет Forbes. 

В эту номинацию также вошли артист балета Дмитрий Смилевски, актер Рузиль Минекаев, актриса Елизавета Ищенко, скрипачка Стефания Поспехина, актриса Елизавета Янковская, писательница Мария Ныркова, оперная певица Айгуль Ахметшина, балерина Елена Свинко, мультимедийная художница Эллен Шейдлин.

Проголосовать можно только за одного кандидата в этой номинации.