Современное искусство Дона в Северной столице

Ростовская область, 16 января 2026. Телеканал «ДОН 24». Живопись, графика, скульптура, арт-объекты и гобелены. У жителей и гостей Санкт-Петербурга появилась возможность увидеть работы художников из Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска и Азова. А также произведения авторов, которые родились и выросли на Донской земле, а затем прославились в столицах.

Владимир Воронченко, президент культурно-исторического фонда «Связь времен» и Музея Фаберже:
«Такой масштабной выставки регионов никто никогда не делал. 180 полотен 82 художников. Мы на самом деле собирали эту выставку по всей России. Я даже не знаю, как так получилось. Мы просто сами, видимо, увлеклись этим проектом».

На выставке представили разные направления – от реализма до абстракционизма и метамодернизма. Представили работы и с историческими сюжетами, поскольку Ростовская область наследует и хранит культуру казачества. Экспозицию подготовили в сотрудничестве с московским и донскими музеями.

Светлана Крузе, директор Ростовского областного музея изобразительных искусств:
«Это декоративность, это яркость у многих художников. Наверное, юг ощущается. Хотя, если мы говорим о юге, то юг все равно у нас не Армения, потому что тот же Сарьян наш ростовский и Сарьян армянский – он совершенно другой».

Познакомиться с культурой нашего края петербуржцы и гости города могут до 12 апреля в Музее Фаберже.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен

Студенты ЮФУ поставили спектакль о приключениях Джеймса Бонда в Ростове

Студенты ЮФУ поставили спектакль о приключениях Джеймса Бонда в Ростове
Фото: сайт ЮФУ ©

Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. В Ростове состоялась постановка студентов Южного федерального университета о приключениях знаменитого шпиона Джеймса Бонда в России. Информацию об этом распространила пресс-служба ЮФУ.

Спектакль поставили учащиеся инженерного подразделения университета.

Зрителям показали динамичную историю, где боевик сочетался с комедийными элементами.

Сюжет строится на том, что английская военная разведка МИ-6 направляет своего секретного агента в Россию. Джеймс Бонд прибывает в Ростов-на-Дону, где приступает к выполнению задания.

Однако вместо того чтобы добывать разведывательную информацию, агент 007 влюбляется в местную красавицу и принимает решение остаться в России.

«Постановка стала ярким и запоминающимся событием, объединившим зрителей динамичным сюжетом, неожиданными поворотами и размышлениями о ценности творчества, дружбы и человеческих отношений», – говорится в сообщении.

Дзен
Лента новостей