Сегодня в ростовских кинотеатрах фильмы о войне показывают бесплатно

Ростовская область, 14 февраля 2020. Телеканал «ДОН 24». В памятный для Ростова день запустили акцию: фильмы о войне показывают бесплатно. Первый рассказал школьникам и студентам, что происходило в годы оккупации с такими же подростками, как они. И показы будут продолжаться в течение всего Года памяти и славы.

На два с половиной часа зрители переносятся в оккупированный Ростов. Правда, на самом деле снимали ту, кого назначили внучкой, в Сухуми. А лет ей тогда было примерно столько же, сколько зрителям сегодня. В зале подростки, которые могут составить представление о войне только через документы, рассказы и такие кинокартины. Непропадающее чувство пытаются укрепить в одну из самых важных для Ростова памятных дат – годовщину второго и окончательного освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В течение года в этом кинотеатре покажут еще пять фильмов о войне. И посмотреть их может каждый желающий.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону началась подготовка к 170-летию А. П. Чехова

Ростовская область, 16 декабря 2025, DON24.RU. В Ростовской области началась подготовка к 170-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова. Об этом сообщает сайт донского правительства.

«2030 год будет ознаменован двумя юбилеями великих писателей: это 170-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова и 125-летие Михаила Александровича Шолохова. Приоритетом сферы культуры Дона станет разработка и реализация комплекса мероприятий, приуроченных к этим знаковым датам. Очень ответственная задача, которую всем нам предстоит выполнить на высоком уровне», – сказал замгубернатора Дона Андрей Фатеев.

По словам министра культуры региона Анны Дмитриевой, в течение всего 2025 года в рамках празднования 165-летия А. П. Чехова в Таганроге и других муниципальных образованиях прошли мероприятия самых разных форматов: от музейных выставок до квестов и квизов.

На федеральном уровне рассматривается инициатива минкультуры Ростовской области и Министерства культуры РФ о праздновании юбилея писателя в 2030 году на территории всей страны. Следующим этапом должна стать разработка федерального и регионального планов мероприятий.

Подготовка к этой дате охватит не только культурные мероприятия, но и развитие социальной, транспортной, коммунальной и дорожной инфраструктуры. В настоящее время в Таганроге по нацпроекту «Семья» продолжается реставрация театра им. А. П. Чехова. Преображается Гимназический сад. В Таганрогском художественном музее в 2026 году намечено завершить реставрационные работы. Также в планах – капитальный ремонт Чеховской гимназии. На Дону рассматривается возможность объявить 2030 год – Годом литературы.

Правительство Ростовской области в МAX – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей