Савченко на допросе в суде опознала человека, который вывез ее в Россию

Донецк, 1 февраля. DON24. Сегодня в Донецком городском суде Ростовской области на процессе по делу украинской летчицы Надежды Савченко подсудимую допросили. По словам ее адвокатов, Савченко опознала человека, который вывез ее в Россию 23 июня 2014 года.

Об этом защитники заявили в своих аккаунтах в Twitter. Сначала Савченко рассказала о событиях 17 июня 2014 года, затем суд перешел к допросу о том, что произошло 23 июня. Как выразились адвокаты, сенсацией на процессе стало то, что она опознала «главного по перевозке ее из Луганска в РФ».

«Савченко опознала в б. сотруднике АП, из УВП, из команды Суркова Павла Карпова, участника ее похищения!» – заявил Марк Фейгин в своем сообщении с суда. 

«Вау, суд приобщил фотографию Павла Карпова к материалам дела. Сегодня аттракцион неслыханной щедрости!» – продолжил другой ее защитник на процессе, Николай Полозов.

По его данным, защита заявила ходатайство о приобщении прослушки Болотова и Карпова по поводу похищения Савченко, отметив что «располагает записью телефонных переговоров относительно Савченко между Павлом Карповым и Валерием Болотовым». Как заявил адвокат, «прослушка была получена адвокатским запросом украинского адвоката Савченко А.Плахотнюка из уголовного дела о ее похищении». 

По данным СМИ, Павел Карпов – российский политтехнолог, его считали помощником сотрудника администрации Президента РФ и куратором правых движений, в том числе «Боевой организации русских националистов» (БОРН). Также СМИ сообщали, что в 2014 году он выполнял функции «советника руководителя по политическим вопросам» в команде Валерия Болотова, народного губернатора Луганской области. Защита намерена вызвать Карпова для дачи показаний в суд, считая его ключевой фигурой в деле.

Напомним, что гражданка Украины давала показания в суде уже во второй раз – первый ее допрос состоялся в конце сентября прошлого года. По версии следствия, подсудимая, являясь офицером вооруженных сил Украины, в расположении военизированного батальона «Айдар» 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами РФ – сотрудниками ВГТРК. В результате обстрела двое из них – Игорь Корнелюк и Антон Волошин – погибли.

Допрос Надежды Савченко завершил стадию предоставления доказательств стороной защиты. За все время судебного следствия – с 15 сентября – в Донецком суде дали показания около 70 свидетелей с обеих сторон. Вину Надежда Савченко не признает. В случае признания судом ее вины ей может грозить до 25 лет лишения свободы.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей