«Русская кавалерия эпохи наполеоновских войн» взяла ростовский «Шолохов-центр»

Ростов-на-Дону, 18 октября 2018. Телеканал «ДОН 24». «Русская кавалерия эпохи наполеоновских войн» взяла ростовский «Шолохов-центр». И пусть настоящих лошадей на этой выставке не увидишь, мундиры, штандарты, оружие солдат Отечественной войны 1812 года – все настоящее. И ко всему этому – работы русских, французских, немецких художников из Бородинского музея-заповедника.

«Богатыри, не вы», – писал о них Лермонтов. Но, оказывается, довольно хрупкие: самый большой из пяти подлинных мундиров 1812 года – 48-го размера. В русской армии начала XIX века кавалерия была регулярная и иррегулярная, то есть казачья. Регулярная, в свою очередь, делилась на легкую и тяжелую. Легкая кавалерия – уланы и гусары, в тяжелой служили драгуны и кирасиры. Кузьма Прутков написал: «Хочешь быть красивым – поступай в гусары». И все – из-за самого красивого обмундирования. Вот, например, доломан, или нижняя куртка нижнего чина лейб-гвардии гусарского полка.

А это кираса нижнего чина лейб-гвардии конного полка. Металлическая кольчуга защищала от удара холодным оружием тяжелых кавалеристов – кирасиров. Настоящая реликвия – штандарт Астраханского кирасирского полка. Это настоящее отреставрированное полотно.

Непосредственные участники боев 1812 года на Бородинском поле – и мелкие археологические находки. Это пушечные ядра, подковы, фрагменты ножен, картечь, наконечники пик. А также личные вещи солдат: нательные кресты, бляхи, курительные трубки. В четырех залах «Шолохов-центра» можно увидеть 300 предметов из коллекции старейшего музея-заповедника мира среди созданных на полях сражений.

Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов-на-Дону поборется за звание культурной столицы России 2026

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростов-на-Дону стал одним из претендентов на звание культурной столицы России 2026 года. Голосование уже открыто на портале «Госуслуги». 

Конкурс проводится, чтобы поддержать культурное развитие регионов и показать их туристический и экономический потенциал. Всего в народном голосовании участвуют 26 городов, среди которых, например, Владивосток, Чита, Ижевск, Мурманск, Нальчик, Тамбов и другие.

Голосование будет проходить по двум направлениям: народное голосование и экспертная оценка. Первый этап начался 17 апреля. Второй этап начнется 12 сентября, а 12 декабря будет объявлен победитель.

«Звание «Культурная столица года» даёт новые возможности для социально-экономического и культурного развития города: он станет точкой притяжения для туристов, потенциальных инвесторов и партнеров», – сказано на портале «Госуслуги». 

На сегодняшний день за донскую столицу проголосовали 459 человек. В лидерах – Смоленск (2343 голосов), Псков (1410 голосов) и Зарайск (1060 голосов).

Отметим, что культурной столицей 2024 года был выбран Нижний Новгород, 2025 года – Грозный. В последнем планируется отреставрировать и реконструировать объекты исторического наследия и культуры, проработать новые туристические маршруты и представить в театрах и культурных пространствах мероприятия федерального и международного уровней.