Ростов с точки зрения арт-туризма перспективен: эксперты обсудили улучшение облика города

Ростовская область, 15 сентября 2023. DON24.RU.  В художественной галерее «Ростов» прошла дискуссия «Город как холст» Медиа Группы «РБК ЮГ и Северный Кавказ». Во время нее эксперты дискутировали о том, как сделать Ростов привлекательнее благодаря усилиям художников, девелоперов и представителей общественных организаций.

Инициатор фестиваля уличного искусства «Ничего страшного», куратор галереи «Ростов» Ирина Ровер считает, что искусство может способствовать привлечению туристов в Ростове:

«Миссия фестиваля «Ничего страшного» в том, чтобы к нам ехали в Ростов не только за вкусной едой и историей, а за изобразительным искусством, за смыслами. Ростов – великий город, в частности для изобразительного искусства. Ростовские художники оказали влияние на его развитие во всем мире», – поделилась Ирина Ровер.

В дискуссии также участвовал Алексей Зорькин, коммерческий директор ООО «Магистрат-Дон». Он рассказал о результатах проекта с привлечением московского художника Дмитрия Аске, который оформил жилой комплекс на Левенцовке муралами на торцах домов.

«Прибыль всегда стоит на первом плане, но здесь идея была глубже. Когда все сидели дома во время карантина, мы задумали сделать новое, знаковое событие. И история пошла не только на уровне муралов, мы проработали много вещей: фасады, планировочные решения. И пришли к выводу, что во всем этом не хватает эмоции. Тогда мы задумали проработать муралы и что-то на них изобразить. Так произошла коллаборация с Дмитрием Аске. В итоге мы получили очень пронизывающую идею, которая всем понравилась», – рассказал Алексей Зорькин об идее привлечения художника.

Алексей подчеркнул, что идея преобразить муралы окупилась. Они добавили ценности домам, ведь многие покупатели хотели секцию с видом именно на изображения. Кроме того, местные жители начали с ними фотографироваться, проводить конкурсы. Так девелоперские проекты, объединенные с креативными индустриями, увеличивают прибыль и привлекают внимание людей, дают экономический эффект.

В дискуссии также отметили визуальный хаос в городе в виде рекламных баннеров, вывесок. Из-за этого, как считают эксперты, глазу могут быть не так заметны арт-объекты и памятники культуры. С этой проблемой борется Александра Харченко, директор Центра компетенций по развитию городской среды Ростовской области. Вместе с командой она приступила к разработке дизайн-кода.

Работа рассчитана на полгода. Как пояснила Александра Харченко, дизайн-код – это правила формирования стилистически единой городской среды. Он включает параметры, которые регулируют все объекты, располагающиеся в городской черте: лавочки с урнами, ларьки с киосками и различные элементы на фасадах.

«Та ценность, которая есть у нас в городе, уникальна – это и новые объекты, появляющиеся благодаря фестивалям, коллегам, и тот большой объем архитектуры исторических зданий. Их нам нужно сохранять. Дизайн-код – документ, который позволит запустить эту работу», – сказала Александра Харченко.

Юлия Кузменко, художник Couple of creators, обратила внимание на идентичность города. По ее мнению, Ростов развивается, и не стоит сравнивать его с городами, в которых арт-туризм более развит:

«Все происходит сейчас, в прямом эфире. Каких-то новых идей придумывать, мне кажется, не стоит. Наблюдаем за тем, что есть: фестивали, их становится больше, съезжаются художники из разных городов, появляются новые работы, которые могут посмотреть туристы в одном месте. Ростов с точки зрения арт-туризма перспективен, он двигается в своем ритме. Не нужно равняться на другие города, у каждого свой путь».

Юбилейный сезон ростовского драмтеатра завершит премьера «Маскарада»

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Юбилейный, 160-й театральный сезон ростовской драмы завершит премьера спектакля «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова, сообщили в донском правительстве.

Показы состоятся 27 и 28 апреля.

«Уверен, что благодаря высочайшему профессионализму творческого коллектива новая постановка найдет живой отклик в сердцах зрителей», – считает первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Режиссером и хореографом выступил Сергей Захарин из Саратовского ТЮЗа. В ролях задействованы Евгений Климанов, Артем Шкрабак, Юлия Кинеберг и Анна Гайдамак. Художник-постановщик – Александра Новоселова.

Как рассказали в театре, особенность премьеры 2024 года – акцент на хореографии.

«Единство слова и пластики выстроено так, что поэтический текст переплетается с пластической выразительностью каждого артиста, а эмоциональное состояние героев выражается через движение», – отмечают в театре.

Это третья постановка «Маскарада» в истории ростовской драмы, первую сделал режиссер Лев Рудник в 1955, вторую – Никита Ширяев в 2013 году. В этом году спектакль посвящен 210-летию со дня рождения классика русской литературы и он включен в федеральный проект «Пушкинская карта».