Ремесло, творчество и искусство. Какие районы Ростовской области стали лидерами в сфере культуры?
Ростовская область, 17 марта 2025. Телеканал «ДОН 24». Руслан Цыбенко – потомственный ремесленник, уже 20 лет мастер-шорник создает сумки, нагайки, седла и уздечки. Представлял Ростовскую область на фестивалях в Беларуси, Санкт-Петербурге и Волгоградской области. А еще бесплатно обучает молодежь, удостоен звания «Лучший культурный работник Ростовской области».
Руслан Цыбенко, мастер шорного ремесла:
«Начинал со столярного дела, потом немного резьбой, а потом меня увлек ремонт. Занимался ремонтом конской сбруи, седел, уздечек, хомутов. Постепенно это перешло в ремесло, начал сам изготавливать, не только ремонтировать».
Донской край богат людьми, вносящими большой вклад в культуру. Их наградили на коллегии областного минкульта. По итогам работы основными задачами прошлого года в сфере просвещения в Ростовской области стала реализация нацпроекта «Культура». С его помощью отремонтировали 9 сельских ДК, 2 театра, обеспечили оборудованием 5 музеев и 20 детских школ искусств. Всего на развитие выделили около 250 млн рублей из федерального бюджета. За год учреждения культуры провели более 350 тыс. мероприятий.
Игорь Гуськов, первый заместитель губернатора Ростовской области:
«Именно культура превращает население в народ. Именно так мы самоидентифицируемся, что мы русские, что мы – единая страна. Через культуру. Поэтому это нужно понимать и усилия направлять на воспитание подрастающего поколения».
Сеть учреждений культуры Ростовской области – это почти 2,5 тыс. организаций. Также Донской регион отметили на федеральном уровне за реализацию программы «Пушкинская карта».
Анна Дмитриева, министр культуры Ростовской области:
«На федеральном уровне тоже идет работа над разработкой показателей рейтинга среди субъектов Российской Федерации. Будут оцениваться библиотеки, дома культуры, музеи, театры».
На коллегии озвучили рейтинг муниципальных образований. По итогам 2024 года Волгодонск сохранил свои лидерские позиции в сфере культуры, также в тройке Зимовниковский и Неклиновский районы.
Фестиваль «20 лет в кругу друзей» прошел в Ростове
Ростовская область, 17 марта 2025. DON24.RU. В Ростове состоялся фестиваль «20 лет в кругу друзей» в честь 20-летия Ростовской региональной еврейской национально-культурной автономии. Об этом сообщается на сайте донского правительства.
Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Региональный национально-культурный форум Z» (Zа мир – Zа дружбу – Zа Россию!) – победителя конкурса грантов губернатора Ростовской области на развитие гражданского общества в 2024 году. Как уточняется, на протяжении многих лет Ростовская региональная еврейская национально-культурная автономия ведет активную и плодотворную деятельность по расширению культурного пространства народов Дона, развитию еврейской культуры, традиций и обычаев.
«Благодаря вашему труду еврейская община не только сохраняет свою уникальность, но и вносит значительный вклад в укрепление межнационального согласия и культурного разнообразия нашего региона. Ваша работа – это пример того, как бережное отношение к своим корням и уважение к другим культурам могут стать основой для созидательного диалога и сотрудничества на благо развития нашего общего дома, донской земли», – отметил заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Максим Даниленко.
Ранее писали, что в ДК города Миллерово модернизировали кинозал.