Пускай казаки остаются славными казаками 1812 года: 6 июля – день рождения Николая I

Ростов-на-Дону, 6 июля 2018. DON24.RU. Сегодня 222 года со дня рождения русского императора Николая I. При нем был введен первый свод законов Российской империи, в стране появились первые железные дороги, а также к империи был присоединен восточный берег Черного моря во время Русско-турецкой войны 1828–1829 годов.

Ранее, в День памяти этого императора, мы рассказывали о том, какой след он оставил в истории Ростовской области. Так, политический деятель и публицист Петр Краснов писал, что император требовал сохранить породу донских лошадей, на которых воевали казаки. Николай I считал, что для этого «надобно заимствовать эти породы от горских и киргизских». Кроме того, царь принял решение не переносить столицу из Новочеркасска в Аксай, хотя казаки об этом очень просили.

В целом Николай I уделял много внимания развитию казачества, помня успехи в Великой Отечественной войне 1812 года: тогда донские служилые сыграли немалую роль в победе над Наполеоном Бонапартом.

«Я люблю казаков, но не желал бы видеть их не-казаками: надобно, чтобы на Дон не доходили никакие перемены ни в нравах, ни в обычаях. Пускай казаки остаются славными казаками 1812 года», – вспоминал слова императора публицист.

Во время правления Николая I на Дону произошло еще одно важное событие – в 1853 году был установлен первый памятник атаману Матвею Платову. Его воздвигли в центре Новочеркасска перед Атаманским дворцом в Атаманском сквере. Церемония открытия памятника Платову отражена на картине шведского художника Карла Мазера «Открытие памятника Платову».

Все фото: Wikipedia.org

Впоследствии, после образования СССР, монумент снесли, а на этом же пьедестале установили памятник вождю революции Ленину. В скором времени памятник Платову переплавили на подшипники на местном Новочеркасском заводе. К концу 1980-х годов было разрешено воссоздать скульптуру атамана, а в 1993 году памятник Платову установили на том же пьедестале.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

«О-о-очень жаркий прием»: Сергей Безруков поделился селфи из Ростова с поклонниками

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Народный артист России Сергей Безруков поделился с поклонниками селфи, вероятно, сделанного на веранде одного из южных кафе. Актер приехал в донскую столицу накануне, чтобы провести занятия со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа и представить новую постановку. Соответствующая информация появилась в официальном сообществе Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте».

«Спасибо за потрясающие эмоции! Ростов, как всегда, о-о-очень жаркий приём… Сегодня второй спектакль в Ростове. Жду вас, дорогие мои! Казанова ждет!» – написал Сергей Безруков.

Фото: официальное сообщество Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте»

Ранее Сергей Безруков поделился видео, в котором восхищается донской погодой, а также продемонстрировал ролик с занятий со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа.

Директор донского филиала ВГИКа Александр Резванов рассказал корреспонденту ИА «ДОН 24» о том, что в Ростовском филиале созданы четыре актерских мастерских. Одну из них возглавляет народный артист РФ Сергей Безруков. Его курс был сформирован в основном из молодых талантов Донбасса, в числе которых были ребята из Луганска, Донецка и Мариуполя.

Во главе второй мастерской стоит Владимир Фокин, известный актер и кинорежиссер. Третьей мастерской руководит Тамара Акулова, заслуженная артистка РФ, ее курс в этом году готовится к выпуску. Руководитель четвертой мастерской – Эвклид Кюрдзидис, известный актер театра, кино, заслуженный артист России и Южной Осетии.