Погиб наш друг: «Артдокфест» откроет бесплатный доступ к фильмам ростовчанина Александра Расторгуева

Фото: facebook.com ©

Ростов-на-Дону, 1 августа 2018. DON24.RU. В память о режиссере Александре Расторгуеве, погибшем накануне в Центральноафриканской Республике, международный фестиваль документального кино «Артдокфест» откроет на своем сайте бесплатный доступ к десяти фильмам режиссера на 40 дней. Об этом сообщает официальный аккаунт фестиваля в Facebook с уточнением, что Расторгуев был большим другом фестиваля и его организаторов.

«Это был великий режиссер. Слово «был» вонзается, как нож, в сердце, бьет, как молот, по голове. И я не верю, что он был. Так не может быть. И так не будет никогда. Я сто тысяч раз посылал его ко всем чертям и куда подальше. А он, гад, всегда обращался ко мне на «вы». Он абсолютно гениальный автор. Он чувствовал время, как, пожалуй, никто, или как все мы, вместе взятые. Его «Мамочки» и «Чистый четверг», его «Дикий, дикий пляж» – эпос русской жизни, как «Война и мир», как «Мертвые души», как та правда, обращенная в художественный образ, ради которой существует документальное кино. Смотрите Расторгуева. Смотрите – да увидите», – написал на сайте фестиваля председатель жюри, режиссер Виталий Манский.

На той же странице опубликованы ссылки на просмотр в онлайн-кинотеатре следующих кинолент: «Мамочки» (2001), «Дикий, дикий пляж. Жар нежных» (2005), «Мальки и мамки» (2007), «Срок» (2014), «Норильск от первого лица» (2015), «Буду танцевать» (2017), «Я никто» (2017), «Вот тебе крест» (2017), «Все ждали приезда фюрера» (2017) и «Тату на шрамах» (2017).

Напомним, что Александр Расторгуев был убит 31 июля в Центральноафриканской Республике. Вместе с ним убили еще двух россиян: журналиста Орхана Джемаля и  оператора Кирилла Радченко. В Африке они снимали документальный фильм о частных военных компаниях.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

«О-о-очень жаркий прием»: Сергей Безруков поделился селфи из Ростова с поклонниками

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Народный артист России Сергей Безруков поделился с поклонниками селфи, вероятно, сделанного на веранде одного из южных кафе. Актер приехал в донскую столицу накануне, чтобы провести занятия со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа и представить новую постановку. Соответствующая информация появилась в официальном сообществе Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте».

«Спасибо за потрясающие эмоции! Ростов, как всегда, о-о-очень жаркий приём… Сегодня второй спектакль в Ростове. Жду вас, дорогие мои! Казанова ждет!» – написал Сергей Безруков.

Фото: официальное сообщество Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте»

Ранее Сергей Безруков поделился видео, в котором восхищается донской погодой, а также продемонстрировал ролик с занятий со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа.

Директор донского филиала ВГИКа Александр Резванов рассказал корреспонденту ИА «ДОН 24» о том, что в Ростовском филиале созданы четыре актерских мастерских. Одну из них возглавляет народный артист РФ Сергей Безруков. Его курс был сформирован в основном из молодых талантов Донбасса, в числе которых были ребята из Луганска, Донецка и Мариуполя.

Во главе второй мастерской стоит Владимир Фокин, известный актер и кинорежиссер. Третьей мастерской руководит Тамара Акулова, заслуженная артистка РФ, ее курс в этом году готовится к выпуску. Руководитель четвертой мастерской – Эвклид Кюрдзидис, известный актер театра, кино, заслуженный артист России и Южной Осетии.