Первая в мире выставка казачьего поп-арта открылась в Ростове

Ростов-на-Дону, 16 июня 2018. DON24.RU. В Ростове открылась первая в мире выставка казачьего поп-арта. На экспозиции представлены работы ростовчанина Максима Ильянова. В числе трех десятков картин – написанный специально к ЧМ портрет звездного бразильского футболиста Неймара.

«Часть картин в стиле казачьего поп-арта – детские, шуточные. Например, у меня есть забавное полотно «Платов выкупил Дисней, чтобы радовать детей». Это добрый рассказ о казачьей широкой душе: атаман Матвей Платов с нуля построил Новочеркасск, а существуй тогда Диснейленд, он, не исключено, мог бы приобрести его часть либо создать на казачьей земле схожий парк аттракционов. Во всяком случае, кто мешает помечтать о том, что так могло бы быть? Есть работа, изображающая знак Супермена, но я английскую букву S заменил на русскую «К», подразумевая, что у казака удали и мужества не меньше, он тоже всегда готов прийти на помощь! Есть и шуточные полотна, которые одновременно поднимают серьезные вопросы. В «Станичнице», например, я изобразил красавицу-казачку с длинной косой и коромыслом, на котором подвешены пакеты с покупками из бутиков. Тем самым хочу сказать, что многовековые традиции и современность могут сосуществовать. Более того, человеку XXI века не выжить без корней, без мудрости предков, без понимания того, что стояло за укладом, образом жизни его прадедов и прабабок. «Мы живем там, где по углам – не паутина, а иконы», – об этом и моя живопись, и музыка. Мы с женой растим детей в квартире, где есть иконы, где на стенах висят старые фотоснимки с портретами прадедов. А моя работа «В правде!» – отголосок культовой киноленты 1990-х годов. Она о том, что не все в жизни меряется деньгами», – рассказал  Максим Ильинов.

Кроме того, в дни мундиаля ростовчанин намерен удивлять публику, еще и исполняя казачий рэп.

«Лет 10 назад с единомышленниками создал музыкальный коллектив «Атаманский дворец». Вышло два альбома, сейчас пишем третий. И, собственно, мы наделали немало шуму. Поначалу, слыша словосочетание «казачий рэп», столичные музыкальные критики впадали в ступор. На ведущих музыкальных каналах, на радио не знали, в какую категорию нас вообще засунуть. Но нас это не остановило. Вообще желание читать «казачью рэпчину» возникло осознано, это не было блажью. Я – потомственный казак, и в какой-то момент понял: представления о себе казаков и людей, от казачества далеких, – словно две разные вселенные. Тогда и родилось желание в песнях рассказать о том, кто такие казаки на самом деле, об их укладе, о традициях, взглядах на дружбу и любовь, о верности, долге, о православной вере», – говорит  Ильинов.

Выставка будет работать две недели в галерее «Астор». Работы Максима Ильинова в необычном стиле казачий поп-арт во время ЧМ-2018 можно увидеть также  в зонах прилета аэропорта Платов, на стадионе «Ростов Арена» и в фан-зоне на Театральной площади. Полный текст интервью с Максимом Ильиновым читайте в №№83 - 84 газеты "Молот".

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: В регионе 34 проекта получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области учреждения культуры активно привлекают дополнительные финансовые средства за счет механизма инвестицонного налогового вычета и грантов Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году 179 млн рублей было получено благодаря механизму инвестиционного налогового вычета и 146 млн рублей составили гранты Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчета о результатах деятельности правительства Дона за 2023 год.

В донском регионе гранты Президентского фонда культурных инициатив получили 34 проекта.

Глава региона напомнил, что в 2023 году был проведен капитальный ремонт 42 домов культуры, установлено восемь модульных домов культуры, укреплена материально-техническая база 27 сельских ДК, а также девяти музеев и семи театров, создано 15 модельных библиотек и два виртуальных концертных зала.

«Завершается масштабная модернизация двух государственных театров – Музыкального и Драматического театра им. Горького. На базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова созданы первые в Ростовской области школы креативных индустрий», – сказал Василий Голубев.