Пара из Ростова стала «Прорывом года» в TikTok

Ростовская область, 12 декабря 2021. DON24.RU. Пара из Ростова стала «Прорывом года» в TikTok, а их песня «У-ля-ля» – второй по популярности. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Ростовские блогеры начали вести TikTok девять месяцев назад. Мария и Роберт снимают искренние видео о своих отношениях. Например, в первом ролике, опубликованном в соцсети, девушка копировала своего молодого человека. Уже через месяц видео принесли ростовчанам первый миллион подписчиков. Теперь их 5 млн.

По словам ребят, сейчас они зарабатывают на достойную жизнь. Недавно переехали в Москву, им хватает на аренду квартиры, одежду, бензин, чтобы вкусно поесть и весело отдохнуть, по возможности они помогают родителям.

Ростовский каскадер и блогер Евгений Чеботарев выполнил свой 69-й трюк.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Мелодия Ростова, или Как южный город звучит в исполнении юных музыкантов

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Наш город звучит по-разному для каждого, и, чтобы ростовчане могли разбавить свой обычный плей-лист, студенты журфака создали проект, поговорив с начинающими музыкантами южной столицы. Все они пишут музыку в разных жанрах, пробуют себя в чем-то новом и интересном. О начинающих, но уже амбициозных исполнителях – в серии интервью ИА «ДОН 24».

TAMATAFRESH – это пять амбициозных музыкантов-хулиганов, которые экспериментируют с голосом, совмещают несовмещаемое и просто веселятся, создавая неповторимую атмосферу в своих песнях.

Оставаться собой, делать музыку, которая будет нравиться

– Расскажите про себя и свою группу: кто вы, в каком жанре играете?

– Мы, группа TAMATAFRESH, образовались в 2016 году, деятельность начали в 2018 году с выпуска альбома «Пора двигаться». Мы экспериментируем, пробуем разные жанры и подходы к музыке. В целом это смесь инди-рока, альтернативы, рэпкора, хардкора и поп-рока. Раньше была группа, в которой играл другой состав участников. На тот момент мы расстались с ними и долгое время не играли ничего. Позже все-таки решили вновь воссоединиться. У нас были барабаны, бас и две гитары. А дальше начали искать вокалиста.

– Почему такое название? Есть ли какая-то история, связанная с этим названием?

– Изначально группа была, а названия не было. Старое название группы «Туристы» не хотелось использовать, мы начали думать. Саша подошел к холодильнику, открыл его, там стоял томатный сок, и как-то так все и вышло.

– Какие преграды вас ждали в начале пути? Как вы с ними справлялись?

– Эти преграды до сих пор есть, они никуда не делись. В начале пути и в процессе жизни группы с ними сталкиваешься. Например, отсутствие финансирования, толкового продвижения, организации или отсутствие основополагающей жизненной цели стать именно рок-звездой, а не выживать в текущих реалиях.

– Есть ли у вас кумиры?

– Во многом мы вдохновляемся новой музыкой. Открываем Spotify и знакомимся с неизвестными группами. Сейчас музыки настолько много, что жизни не хватит послушать, наверное, даже одну сотую часть. Нам нравится металлика, панк-рок… Бузова очень вдохновляет, в том плане, что человек с нулевым музыкальным бэкграундом решил все-таки заниматься музыкой. Также нравятся блюзовые группы, которые мало кто знает. Если названия, то: Red Hot Chili Peppers, System of a Down, Green Day, Blink-182, The Rolling Stones, Elvis Presley, Anacondaz, Жанна Агузарова, «Браво» и другие. А так, вдохновляемся отражением в зеркале и сами себе кумиры.

– Какая ваша самая любимая песня из тех, что вы написали?

– У всех разная, но выделить можем «Роботы», «Золотом», «Кто твой герой», «Если ты со мной», «Жить надо», «Комета», «Двадцать два». Также есть несколько черновиков, которые мы только собираемся записывать. Но лучшие песни всегда впереди.

– Какие цели ставите на ближайшее будущее и в перспективе?

– В ближайшем будущем мы планируем податься на лейбл, либо это будет «Союз Мьюзик», либо «Полигон Records». Выпустить второй альбом в начале года, выпустить третий альбом, но это, скорее всего, будет в начале следующего года. Съездить на пару фестивалей и расширять географию. Также хотим организовать тур.
Глобальная цель, конечно, покорить мир. Но для начала покорить Россию. Стать группой, которую будут любить и слушать, ждать во всех городах, и дальше уже можно будет двигаться по миру. У нас в СНГ уже есть слушатели: Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Молдова. Но, конечно, сначала хотелось бы развиваться в России, потому что даже для нашей страны уровень группы еще слишком маленький. И конечно, хотелось бы это изменить.

– Есть ли у вас кредо, которого вы придерживаетесь?

– Оставаться собой, делать музыку, которая будет нравиться людям.

Музыка – это терапия

Милена Колесникова под псевдонимом Миленхолия пишет чарующие своими текстами и музыкой песни, создавая непередаваемую атмосферу. Она исполняет песни в жанре инди-поп, но не боится экспериментировать.

– Расскажи про себя и свое творчество: кто ты, в каком жанре музыка?

– Меня зовут Милена, но мой творческий псевдоним Миленхолия. Я работаю, пишу в жанре инди. Сейчас это очень широкое такое понятие, но это скорее инди-поп.

– С чего все начиналось?

– В 17 я написала песню, но тогда не придала этому какого-то большого значения. Наконец-то честно себе ответила на вопрос, что музыка – это то, чем я хотела бы заниматься, и то, что в будущем могло бы мне приносить деньги. Ответ на этот вопрос мне очень помог и начал меня тянуть за собой в профессиональном плане.

– Были ли какие-то трудности и преграды в начале пути? Как ты с ними справлялась?

– Они все и сейчас есть, никуда не ушли. Это сложный путь к прослушиваниям, к тому, чтобы найти свою аудиторию. Но это не препятствие, а часть пути – раскрутиться, научиться себя продавать в социальных сетях, научиться маркетингу. И наверное, это боль многих артистов, потому что для меня, например, написать песню, мелодию, гармонию и стихи – это 10 минут. А вот чтобы песню услышали, нужно постараться – это самое сложное.

– А каверы часто исполняешь?

– Да, конечно. Большую часть жизни я была скорее исполнителем, а не автором.

– Есть ли у тебя кумир, человек, на которого хочется равняться?

– Если выбирать из моих знакомых и друзей, я бы сказала, что это Егор Афонин, лидер группы «Дорогадалеко». А если из мировых, то когда я упомянула каверы и тех, с кем хотела бы фитануть, то это, естественно, все мои кумиры. Могу еще назвать Mirele, она была солисткой группы «Мы». Еще Иван Дорн, я его обожаю. Также группа СБПЧ, Алекс Тернер из Arctic Monkeys.

– О чем твоя музыка и как появляются идеи?

– Моя музыка о поиске себя, о поиске смысла в жизни вокруг себя, о переживании сложных ситуаций. Для меня, как и для многих, музыка – это терапия. Все мои песни – это результат слишком долгого думанья.

– Какие цели перед тобой поставлены на ближайшее будущее и в перспективе?

– В ближайшее время хочу выпустить трек с мальчиком. Также хочу самостоятельно записать хаус-трек. В планах на год – попасть на какой-нибудь фестиваль и выступить там. Еще хотелось бы все-таки определить свой музыкальный коллектив, потому что я вокалист и было бы здорово иметь группу, чтобы классно выступать.

– Какая на данный момент твоя самая популярная песня?

– Новогодняя «Не ранит». Так получилось, что она вышла в нужный момент, ее больше людей послушало. Особенно во «ВКонтакте» это видно, там более прозрачная система прослушиваний, ее добавило себе около 100 человек. И это не мои друзья, для меня это очень важно.

– А какая самая любимая?

– Невозможно выбрать, они все мои три любимых ребеночка.

– Планируешь ли ты продвигаться на всероссийский уровень?

– Конечно. Сейчас есть возможность. Как раз стриминговые платформы дают шанс быть услышанным не только в Ростове. И я к этому стремлюсь.

Как чувствую, так и пишу

Христофор, или же Ymisixone. – амбициозный юноша из Ростова. Исполнитель, который не боится совмещать различные жанры в своем творчестве.

– Расскажи про себя и свое творчество?

– Меня зовут Христофор, пишу музыку уже года 3–4 примерно. Начинал с рэпа и пока продолжаю, а также экспериментирую и с различными стилями: хип-хоп, экспериментальный стиль, иногда это сборная солянка. Изначально я занимался в музыкальной школе, просто играл классическую музыку на фортепиано, то есть не писал никакой рэп. У меня есть два друга, которые занимаются современной музыкой. Когда я узнал об их творчестве, стал залетать к ним на студию и смотреть, как они работают. Постепенно сам пристрастился, и они позвали меня к себе. Сначала я набирался опыта, учился писать тексты и биты. И постепенно мы начали развиваться уже втроем.

– Вы до сих пор втроем?

– На словах да, на деле уже практически нет. Мы скорее ушли в сольное творчество.

– Какие преграды ждали в начале пути? Как ты с ними справлялся?

– Преграды? Ну, это стандартное выгорание, стандартное «нет вдохновения».

– Есть ли у тебя кумиры?

– На самом деле их много. Очень давно слушал «Miyagi & Эндшпиль», правда, сейчас уже меньше, ударился в другие стили. В основном это Скриптонит, такие рэперы, как Big Baby Tape, TOXI$, Snoop Dogg, 50 Cent. Вообще, еще классическую музыку люблю, джаз какой-нибудь послушать, например James Brown очень часто слушаю, вдохновляюсь им. А вообще, я очень разносторонний меломан. Могу слушать как хип-хоп, так и классику.

– О чем твоя музыка? Как появляются идеи?

– Ой, тут очень по-разному. Есть и фристайл-треки, когда просто к микрофону подходишь, у тебя нет ни темы, ни текста, ты просто слышишь бит и начинаешь читать о том, что в голове. Бывают, конечно, и смысловые треки. У меня есть трека три, написанные про девочку, которая меня очень вдохновляла. Еще у меня есть песня BRATIKI, про друзей. Определенного списка тем нет, как чувствую, так и пишу.

– Какие цели перед тобой поставлены на ближайшее будущее и в перспективе?

– Ближайшая цель – это сделать новую студию. Если брать в общем, то просто писать, выкладывать треки, делать материал.

– А что уже достигнуто, чего добился?

– Выступал в маленьких барах, в клуб приглашали выступать. Бывало, что подходили люди фоткаться. Вот, на интервью позвали, тоже можно считать достижением.

– Есть ли популярный трек?

– Ну, наверное, GAS, «Последняя ночь» и BRATIKI. Наверное, вот эти три основных, которые понравились людям.

– Ты из Ростова. Планируешь ли ты продвигаться только здесь или хочешь выйти на всероссийский уровень, возможно за границу?

– Сначала, конечно, хочется раскрутиться в Ростове, потом уже выйти на Россию, потом, может быть, даже и на мир. Это было бы очень круто, но сейчас я на этом не зацикливаюсь, стараюсь просто делать музыку.

– Хочешь что-нибудь добавить от себя?

– Yamisixone. Слушайте треки, вам понравится, я уверен. С кайфом.

Таков путь

Ailet – это брутальные музыканты, не ограничивающие себя определенным жанром.

– Расскажите про себя и свою группу: кто вы, в каком жанре играете?

– Мы группа из Ростова-на-Дону, играем в стиле гранж, альтернативный рок, поп-рок, инди.

– С чего все начиналось?

– Начиналось все со знакомства с музыкой, с первых занятий на инструментах. Затем появлялись первые коллективы, где мы себя пробовали. И эти коллективы постепенно перетекли в большой проект под названием Ailet.

– Какие преграды вас ждали в начале пути? И как вы с ними справлялись?

– Преграды в начале пути кажутся легче по сравнению с теми, которые есть у нас сейчас. В процессе работы мы можем сталкиваться с ленью, где-то неуверенность в себе и своих силах проявляется. Однако в процессе работы желание играть в коллективе и быть услышанными возрастает, поэтому мы стараемся бороться с теми факторами, которые тянут нас назад.

– Кем вы вдохновлялись?

– Обычно в роли вдохновения для нас выступают книги, фильмы, люди, которые нас окружают; интересные ситуации, в которые мы попадаем. Конечно, огромную роль играют чувства, как светлые, так и негативные.

– О чем ваша музыка? Как появляются идеи?

– Наша музыка – это прежде всего какие-то философские рассуждения на тему добра, зла, жизненного пути. Идеи чаще всего появляются спонтанно. Последнее время мы именно во время репетиций сочиняем и делаем какие-то заготовки, причем это происходит без договоренности. Один начинает, другой подхватывает.

– Какие цели перед вами поставлены на ближайшее будущее и в перспективе?

– Хотим выйти на всероссийский уровень, выступать на более интересных площадках и монетизировать свое творчество, чтобы это дело было для нас не просто хобби, а любимой работой.

– Чего вы уже добились? Сколько у вас альбомов, планируется ли выход новых?

– Мы написали уже около трех профессиональных альбомов и еще несколько любительских. В феврале этого года вышел наш последний на данный момент альбом. Также планируется в ближайшее время выход клипа.

– Есть ли у вас кредо, которого вы придерживаетесь?

– Например, есть кредо «Ты никогда не будешь одинок». Это из мира спорта. Еще одно из мира кино: «Таков путь».

Все музыканты, представленные в нашем проекте, разные. Но всех их объединяет то, что они начинали свою деятельность в Ростове. Нам важно, чтобы люди знали начинающих творцов, чтобы поддерживали их музыку и говорили о них. Это лишь малая часть тех исполнителей, о которых знают немногие. Надеемся, что в будущем все исполнители добьются невероятных высот. В формате лонгрида читайте материал по ссылке. 

Екатерина Рясик, Дарья Фокина, ИА «ДОН 24»