Папа похож на Москву: участники молодежных Дельфийских игр рассказали, каким они видят Ростов

Ростов-на-Дону, 22 апреля 2019. DON24.RU. Ростов-на-Дону произвел благоприятное впечатление на гостей из других регионов России, прибывших на Дон для участия в Восемнадцатых молодежных Дельфийских играх России. За три дня своего пребывания в донской столице талантливая молодежь страны успела осмотреть достопримечательности, погулять, отведать донских блюд и познакомиться с местными жителями. Какое мнение гости составили за это время о Ростове, узнала корреспондент ИА «ДОН 24».

Например, делегация из Тюменской области отметила, что они по-своему поняли то, почему Ростов-на-Дону называют «папой».

«Честно признаться, про Ростов, пока не приехали, мы слышали и знали очень мало. Город был для нас загадкой, и все, чего мы ожидали, – это теплого южного солнца. Но Ростов-папа поразил нас своим обликом. Архитектура, люди, атмосфера – все дышит самобытностью. Ростов совсем не похож на нашу родную Тюмень, но это хорошо, ведь у каждого города должен быть характер. И можно без сомнения сказать, что у Ростова-на-Дону он есть. Это характер сильного и мудрого отца, который по-доброму строг к своим детям, но рядом с которым ты чувствуешь себя под могучим крылом», – поделились они своим мнением.

Участники из Рязани, в свою очередь, сказали, что донская столица вызывает у них ассоциации со старым европейским городом.

«Мы успели обойти большую часть центра города. Здесь очень много разных старинных зданий, из-за которых Ростов напоминает старые европейские города. Круто, когда люди заботятся о том, что досталось им со времен императоров. Приятно быть в таком месте, где окружающим не все равно», – рассказали гости.

А молодежь, прибывшая из далекого Сахалина, отметила, что Ростов чем-то напоминает Москву.

«Некоторые из нас ездили в прошлом году на конкурс в Москву. Так вот сегодня, когда мы въехали на автобусе в центр Ростова, у кого-то само вырвалось: «Ничего себе, как будто по Москве едем!» И, честно говоря, такое ощущение есть. Ощущение большого и старого города, где живут миллионы людей. Они постоянно спешат: кто-то учится, кто-то работает, кто-то занят еще чем-то. И масштаб всего этого, когда пытаешься о нем подумать, в самом деле поражает», – сообщили ребята.

Напомним, что сегодня, 22 апреля, в Ростове-на-Дону идет второй день соревнований в рамках молодежных Дельфийских игр России. Уже известно, что некоторые участники из Ростовской области стали обладателями медалей.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».