Памятник солдатам отремонтируют в Куйбышевском районе

Ростовская область, 3 августа 2020. Телеканал «ДОН 24». 30 тысяч человек погибли в боях Великой Отечественной в Куйбышевском районе. Но восстановить имена и биографии удалось пока всего для 7000 солдат. В небольшом хуторе Кринично-Лугском – уникальная история: всех похороненных в братской могиле, а их 366, удалось переписать еще в 1950-х. И вот мемориал с фамилиями героев стал разрушаться – его ни разу не ремонтировали. Как благоустраивают памятник сейчас, проверил губернаторский контроль.

Здесь шли кровопролитные бои, одни из самых ожесточенных за все время войны: Миус-фронт проходил через Куйбышевский район. Освобождать эту территорию пришлось дважды, и стоило это 30 тысяч жизней советских солдат. Притом что жителей здесь было вдвое меньше. О подвиге напоминает мемориал в хуторе Кринично-Лугском. Один из немногих случаев, когда братская могила – не безымянная. Установлены все 366 имен погибших в боях и умерших в местном госпитале.

Советский солдат на постаменте не видел капремонта с 1950-х. Памятник поддерживали своими силами: каждый год обновляли новым слоем краски. Отвалившуюся плитку заменяли другой, от того и пестрый вид у постамента. И вот к 75-летию Победы мемориал получил подарок – началось благоустройство. До конца года здесь появятся новая тротуарная плитка, ограждение и клумбы. Позже отремонтируют и сам памятник.

Березовый лесок за мемориалом оставят в память о погибших в госпитале. Спиливают только старые деревья. А еще установят скамейки, чтобы получился полноценный сквер. На обновление комплекса выделено больше 2 млн рублей, в основном из федерального бюджета. К юбилею Победы ремонтируют памятники по всей области. И за работой этой следит губернаторский контроль.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: В регионе 34 проекта получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области учреждения культуры активно привлекают дополнительные финансовые средства за счет механизма инвестицонного налогового вычета и грантов Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году 179 млн рублей было получено благодаря механизму инвестиционного налогового вычета и 146 млн рублей составили гранты Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчета о результатах деятельности правительства Дона за 2023 год.

В донском регионе гранты Президентского фонда культурных инициатив получили 34 проекта.

Глава региона напомнил, что в 2023 году был проведен капитальный ремонт 42 домов культуры, установлено восемь модульных домов культуры, укреплена материально-техническая база 27 сельских ДК, а также девяти музеев и семи театров, создано 15 модельных библиотек и два виртуальных концертных зала.

«Завершается масштабная модернизация двух государственных театров – Музыкального и Драматического театра им. Горького. На базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова созданы первые в Ростовской области школы креативных индустрий», – сказал Василий Голубев.