Отчет губернатора перед Заксобранием: инвестиционный прорыв и эффективный менеджмент

Ростов-на-Дону, 22 июня 2017. DON24.RU. Василий Голубев выступил в Законодательном Собрании Ростовской области с седьмым ежегодным отчетом о работе правительства. Губернатор начал с того, что отметил эффективность исполнительной власти в регионе.

«Совокупная оценка нашей с вами совместной работы – 17-е место по эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов среди 85 регионов России. Мы в двадцатке лучших», – обратился Василий Голубев к депутатам. Также глава региона отметил рост основных экономических показателей развития области по итогам прошлого года. Валовой региональный продукт вырос за год на 2,8%, внешнеторговый оборот – на 11%.  В национальном рейтинге область заняла 16-е место, поднявшись на восемь позиций за год.

По словам губернатора, в текущем году на поддержку инвесторов будет направлено 900 млн рублей. Вдобавок донское правительство продолжает вести переговоры с федеральным Минсельхозом о выделении дополнительных 500 млн рублей для льготного кредитования малых форм хозяйствования.

Результаты работы аграрно-промышленного комплекса в регионе  глава области оценил положительно: собран рекордный урожай зерна, сельхозпроизводители получили 8,6 млрд рублей прибыли.

Ростовская область укрепила позиции в рейтинге инновационных регионов и вошла в топ-20. За последние пять лет объем отгруженной инновационной продукции вырос более чем в три раза.

Собственные доходы бюджета Ростовской области за 2016 год выросли на 18%. Это вдвое выше среднего показателя по стране. Одновременно сохранилась низкая дотационность региона – на уровне 7%.

Большую часть трат областного бюджета – 67% – составили расходы на социальную сферу. По итогам 2016 года на Дону создано 3500 дополнительных дошкольным мест. Таким образом, решена поставленная Президентом России задача по ликвидации очередности в детские сады для детей от трех до семи лет, отметил глава региона.

«В числе пока не решенных приоритетных задач – обеспечение доступности дошкольного образования для малышей до трех лет. Сегодня она на уровне 87%», – констатировал Василий Голубев.

Еще одним важнейшим направлением работы правительства области остается перевод всех донских школ на работу в одну смену. Также правительство взяло на себя задачу – устранить в регионе цифровое неравенство. По итогам работы в этом направлении область вошла  в тройку регионов-лидеров по количеству населенных пунктов, где установлены очки коллективного доступа к интернету по технологии Wi-Fi. Территория области покрыта сотовой связью на 89%.

Одновременно  на 30% выросла доля жителей, зарегистрированных на едином портале госуслуг, и на 7% увеличилась доля тех, кто получает услуги в электронном виде.

Продолжено развитие сети МФЦ. Ростовская область стала пилотной площадкой для создания МФЦ для бизнеса. Определены 130 государственных и муниципальных услуг для поддержки субъектов предпринимательства в 13 бизнес-ситуациям.

Василий Голубев также сообщил, что программа по вводу жилья в регионе выполнена на 104% и снизилась средняя стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке. По итогам прошлого года, он стоит 46 278 рублей.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов-на-Дону поборется за звание культурной столицы России 2026

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростов-на-Дону стал одним из претендентов на звание культурной столицы России 2026 года. Голосование уже открыто на портале «Госуслуги». 

Конкурс проводится, чтобы поддержать культурное развитие регионов и показать их туристический и экономический потенциал. Всего в народном голосовании участвуют 26 городов, среди которых, например, Владивосток, Чита, Ижевск, Мурманск, Нальчик, Тамбов и другие.

Голосование будет проходить по двум направлениям: народное голосование и экспертная оценка. Первый этап начался 17 апреля. Второй этап начнется 12 сентября, а 12 декабря будет объявлен победитель.

«Звание «Культурная столица года» даёт новые возможности для социально-экономического и культурного развития города: он станет точкой притяжения для туристов, потенциальных инвесторов и партнеров», – сказано на портале «Госуслуги». 

На сегодняшний день за донскую столицу проголосовали 459 человек. В лидерах – Смоленск (2343 голосов), Псков (1410 голосов) и Зарайск (1060 голосов).

Отметим, что культурной столицей 2024 года был выбран Нижний Новгород, 2025 года – Грозный. В последнем планируется отреставрировать и реконструировать объекты исторического наследия и культуры, проработать новые туристические маршруты и представить в театрах и культурных пространствах мероприятия федерального и международного уровней.