От последствий коронавируса скончался любимый дончанами народный артист СССР Василий Лановой

Фото: Театр имени Вахтангова ©

Ростовская область, 29 января 2021. DON24.RU. Вчера, 28 января, стало известно о том, что известный актер театра и кино Василий Лановой умер после затянувшейся болезни. На своей странице в Instagram об этом написал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Пришла горькая новость. Ушел из жизни великий артист, всенародно любимый актер Василий Семенович Лановой. Его мужественные и благородные герои стали кумирами миллионов зрителей. Образы, которые он создал в кино и в театре, невозможно забыть... Соболезную родным и близким Василия Семеновича. Светлая память...» – написал Собянин в соцсети.

Василий Лановой в роли Ивана Вараввы. Фото: х/ф «Офицеры»

87-летний советский и российский актер, звезда фильмов «Офицеры», «Алые паруса» и многих других, был госпитализирован 2 января. Вместе со своей супругой Ириной Купченко Лановой заразился COVID-19.

«Василий Семенович сдавал 31 декабря тест на антитела, у него их оказалось большое количество. Он сдавал ПЦР-тест, который показал положительный результат. Было решено сделать повторный тест, результаты которого пришли сегодня, он положительный», – рассказывала жена актера.

Состояние Ланового продолжало ухудшаться и после госпитализации. Свой 87-й день рождения он провел на больничной койке. В последнем своем интервью, опубликованном в «Вечерней Москве», Лановой говорил о неплохом самочувствии, предстоящем спектакле и грядущем проекте «Бессмертный полк», у истоков которого он стоял.

28 января актеру стало хуже и его перевели в отдел реанимации, где подключили к аппарату ИВЛ, но спасти его жизнь медикам не удалось.

Василий Лановой в 2019 году был награжден званием Героя Труда Российской Федерации, он также являлся народным артистом СССР, лауреатом Ленинской и большого количества других премий.

Василий Лановой на творческой встрече в Ростове-на-Дону, 2019 год. Фото: пресс-служба ДГТУ

Два года назад в донской столице Лановой провел творческую встречу, посвященную дню освобождения Ростова-на-Дону. Почтенного актера не пустили на борт самолета «Победа» из-за неподходящего размера багажа, и он был вынужден лететь позже другим рейсом. Это возмутило общественность и даже заставило Следственный комитет начать проверку. Встречу с жителями Дона Лановой все-таки успел провести, свободных билетов в кассе концертного зала к началу выступления не осталось.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области отремонтировали 17 сельских Домов культуры

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области по программе комплексного развития сельских территорий отремонтировали 17 Домов культуры. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

«Участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий» дает дополнительную возможность учреждениям культуры приобретать оборудование, проводить капитальные ремонты, благоустраивать территорию. Они являются центрами притяжения жителей, поэтому сохранение и развитие сети, улучшение материально-технической базы учреждений являются важной составляющей в реализации культурной политики региона», – рассказала министр культуры Дона Анна Дмитриева.

С 2020 по 2023 год сельские Дома культуры были отремонтированы в Боковском, Красносулинском, Октябрьском и Целинском районах. Также был приобретен автомобиль для Дома культуры Усть-Донецкого района. На эти цели было направлено 267,9 млн рублей.

В текущем году на оснащение Домов культуры выделено 2,4 млн рублей в рамках федерального проекта «Культура малой родины» и 7 млн рублей – по госпрограмме Ростовской области «Развитие культуры и туризма».

В 2024 году планируется провести ремонт детской школы искусств в поселке Целина. На эти цели выделено 113,7 млн рублей. В здании планируют заменить крышу, инженерные сети, выполнить внутреннюю и внешнюю отделку, а также благоустроить территорию.

Также в бюджете предусмотрены средства на благоустройство игровой площадки и площади перед Домом культуры в Балко-Грузском сельском поселении и территории Центрального дома культуры Калининского сельского поселения.