«От Константина до Константина»
Ростовская область, 30 января 2026. Телеканал «ДОН 24». Подлинный занавес художественного театра со знаменитой эмблемой. А вот макет декораций художника Виктора Симова к первой пьесе «Чайка». Выставка «От Константина до Константина» объединила много «Чаек» и много Треплевых. Но именно постановка 1898 года Станиславского и Немировича-Данченко произвела тогда фурор на театральной сцене.
Марфа Бубнова, заместитель директора музея МХТ (г. Москва):
«Открывался зрительный зал, и артисты, главные герои, сидели спиной к публике. Такой прием применялся в театре Антуана. Но так как это сделал Станиславский, он объединил зрителей пьесы, Треплева и сидящих в зале».
С того времени Московский художественный театр поставил пьесу шесть раз. Таганрогский впервые предложил свое видение в 1954 году.
А еще среди экспонатов платья легкие, как паутинка. В них свои роли проживали Ирина Мирошниченко и Татьяна Лаврова.
«Возможно ли их надеть на современный маленький манекен? Потому что талия у актрис, например, вот Нина Заречная, которую исполняла в первом решении этого спектакля Анастасия Вертинская, ну вот она была такая. И пояс этого платья, если вы посмотрите со спины, мы не смогли застегнуть».
Эта выставка – путешествие по истории театральных постановок.
Андрей Фатеев, заместитель губернатора Ростовской области:
«Представлены самые замечательные экспонаты. Интересные рукописные пометки самого Антона Павловича и Константина Сергеевича Станиславского. Говорить о Чехове можно много, но сам юбиляр завещал быть кратким. Поэтому особенность его таланта, что он мог в небольшой емкой фразе выложить все отношение к ситуации, человеку, дать ему характеристики».
Также в день рождения юбиляра на сцене Таганрогского драматического показали спектакль «Душечка». Это пронзительная история о страстном и тщетном поиске смысла своей жизни в другом человеке.
Антон Павлович для каждого поколения будет современным писателем и драматургом.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
Сергея Безрукова назначили художественным руководителем МХАТа
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Сергея Безрукова назначили художественным руководителем МХАТа имени Горького. Об этом в своем телеграм-канале сообщила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.
«Художественным руководителем МХАТа имени М. Горького стал Сергей Безруков. С 2014 года является художественным руководителем Московского губернского театра, а также ведет актерскую мастерскую во ВГИКе», – написала Любимова.
Она отметила, что заслуженный артист РФ успешно совмещает общественную и административную деятельность с актерской работой и педагогической практикой.
Напомним, артист курирует один из актерских курсов в ростовском филиале ВГИКа. Он регулярно приезжает в город, чтобы позаниматься со студентами, а также принять у них экзамены.


