Ощущение полной свободы: Дмитрий Дибров поделился впечатлениями от пятидневного сплава по Дону

Фото: ИА «ДОН 24» ©

Ростовская область, 18 августа 2021. DON24.RU. Известный журналист, телеведущий и шоумен Дмитрий Дибров в эфире телеканала «ДОН 24» поделился впечатлениями после пятидневного сплава по Дону на плоту. Во время своего путешествия он вместе с своей семьей и семьей близкого друга, главного редактора информационного агентства Виктора Серпионова, прошел путь по реке от станицы Вешенской до города Серафимовича. 

«Мы взяли всю семью и еще семью друзей близких, погрузились на плот и прошли по Верхнему Дону. Пять суток заняло это путешествие. Интересно, что, когда затем мы возвращались в Ростов на автобусе, этот путь занял всего несколько часов! Верхний Дон — это абсолютно отдельная часть Вселенной. Жителям Ростова никогда на свете ничем Дон-батюшка не напомнит о том, какая он громада! А я горячо рекомендовал бы всем посмотреть, как Дон выглядит в своих верховьях.

ИА «ДОН 24»

Дмитрий Дибров добавил, что хотя для навигаторов верховья Дона и начинаются в Новомосковске Тульской области, где река берет свое начало, для казаков Верхний Дон всегда начинался с Вешенской. В тех местах первое чувство, которое испытывает человек, погрузившись на плот перед сплавом по Дону, – ощущение абсолютной свободы и победы над временем. При этом шоумен отметил, что сплав на плоту был абсолютно безопасным, потому что проходил в несудоходных местах реки:

ИА «ДОН 24»

«На плоту ты сам хозяин своего времени и останавливаешься, только когда кто-нибудь пискнет: «Папа, купаться!» Ты хозяин себе, когда ты на плоту. На пароходе иначе – чтобы остановиться, надо подойти к какой-нибудь пристани, а на плоту иначе: «Здесь купаемся?» – «Здесь!» Проплыли чуть вниз – и снова купаться. Вот это фантастическое чувство свободы и отличает Дон от других рек».

Дибров также подчеркнул, что пять суток наедине с донской дикой природой, с ее богатствами, величием и красотой, заряжают на долгие месяцы, и это здорово для любого человека.

«Представьте себе, пять суток среди совершенно необитаемых бескрайних просторов, но справа и слева высятся песчаные обрывы, бесчисленные гнезда птиц, орланы летают, удивительные, будто монстры инопланетные, деревья, наклонившись, вылезают из этих яров. Господа, ну это как каньоны в Аризоне! Только не такие высокие, но все то же самое. Величие! Ни одного человека – потому что туда не доедешь, зато сможешь дойти на плоту».

ИА «ДОН 24»

По ходу своего маршрута путешественники успели увидеть и множество местных достопримечательностей, хранящих в себе историю и дух казачества. Так, в Вешенской повезло встретиться с депутатом Госдумы РФ Александром Шолоховым, внуком Нобелевского лауреата и классика литературы Михаила Шолохова. В Серафимовиче гостей встречали казачьи ансамбли, которые исполнили приветственные куплеты. Гостям показали основные достопримечательности, провели по залам музея с уникальными экспонатами местной культуры и быта. Ярчайшее впечатление оставил Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь. 

ИА «ДОН 24»

Виктор Серпионов подытожил впечатления от пятидневного турне:

«Тур на плотах – это тот самый внутренний туризм, о котором говорят в последнее время. И это не толкотня в музеях и душных автобусах, а единение с природой. Звездное небо, которое не увидишь нигде в городе. Это новые звуки. Редко же мы слышим ночные трели тысяч сверчков и душераздирающие крики петухов, если рядом хутор. А еще ночью рыба плещется в полуметре от тебя. Если уж дождь и ветер, то ощущения как от вселенской катастрофы. Купание в любой момент, и на стоянке, и в движении. Рыбалка. Еда, приготовленная на открытом огне. Совершенно новые или давно забытые ощущения. Дмитрий закачал в телефон аудиокнигу "Тихий Дон", и это было непередаваемое удовольствие – слушать текст,  проходя теми же историческими местами, которые упоминаются в романе. Рекомендовал бы всем, кому еще не чужда романтика, хотя бы раз отправиться в путешествие на плоту».

Студент Ростовской консерватории попал в список Forbes

Студент Ростовской консерватории попал в список Forbes
Фото: аккаунт Сергея Давыдченко в сети «ВКонтакте» ©

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Российский Forbes опубликовал лонг-лист ежегодного рейтинга 30 самых перспективных россиян до 30 лет. В число номинантов вошел 20-летний пианист из Ростова Сергей Давыдченко. Кандидатура юного маэстро представлена в номинации «Искусство».

Пианист родился в Ставропольском крае. В 2022 году с отличием окончил колледж при Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова, после чего поступил в Ростовскую консерваторию.

«В 2018 году на Международном конкурсе молодых пианистов Grand Piano Competition в Москве он стал обладателем шести специальных наград, включая приз зрительских симпатий, а в 2021-м взял Гран-при и получил за это рояль. В 2023 году пианист победил в главном для академических музыкантов России конкурсе имени П.И. Чайковского. Он получил первую премию, золотую медаль и спецпризы. После этого Давыдченко стал артистом, представляющим известного производителя музыкальных инструментов Yamaha», – пишет Forbes. 

В эту номинацию также вошли артист балета Дмитрий Смилевски, актер Рузиль Минекаев, актриса Елизавета Ищенко, скрипачка Стефания Поспехина, актриса Елизавета Янковская, писательница Мария Ныркова, оперная певица Айгуль Ахметшина, балерина Елена Свинко, мультимедийная художница Эллен Шейдлин.

Проголосовать можно только за одного кандидата в этой номинации.