Никас Сафронов передаст ростовскому училищу им. Грекова три гипсовые фигуры
Ростов-на-Дону, 12 апреля 2018. DON24.RU. Никас Сафронов передаст ростовскому училищу им. М.Б. Грекова три гипсовые скульптуры: «Амазонку», «Анатомического лучника» и «Голову обобщенных плоскостей». Изделия из гипса учебные, они используются для рисования с натуры.
Встреча с известным выпускником в учебном заведении запланирована на 15:00 13 апреля, рассказали в управлении информационной политики донского правительства.
Фигуры-пособия для студентов прибыли из гипсоформовочной мастерской Российской академии художеств в Санкт-Петербурге. Их купили в рамках совместного проекта художника и донской компании «Лилия» – «Шедевры на салфетках».
«Никас регулярно помогает своей альма-матер: в декабре мы подводили итоги конкурса, спонсором которого он является, выдали 16 именных премий на поддержку талантливой молодежи. А в этом году наше сотрудничество расширяется благодаря компании «Лилия», ее руководством принято решение печатать на сервировочных салфетках, которыми украшают столы, картины Н. Сафронова, и с каждой проданной упаковки 1 рубль пойдет в поддержку нашего учебного заведения», – рассказала управлению информполитики и. о. директора РХУ им. М.Б. Грекова Марина Бобрешова.
По ее словам, деньги на гипсовые скульптуры Никас Сафронов заработал на продаже своей картины «Натюрморт с шампанским». В октябре ее купили на аукционе за 75 тысяч рублей.
По словам коммерческого директора «Лилии» Вадима Алексеева, необычные салфетки уже продаются в крупных магазинах. За счет выручки компания профинансировала поездку во Владивосток студентки Анастасии Лушко – девушка примет участие в Дельфийских играх (соревнования молодых деятелей искусств). Также спонсор собирается помочь еще одной студентке – Ирине Ивановской. Она готовится к участию в показе мод «Шторм» в Сан-Франциско.
Два виниловых альбома Ансамбля песни и пляски донских казаков имени А. Квасова оцифровали
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Музыкальные записи Ансамбля песни и пляски донских казаков им. Анатолия Квасова впервые оцифрованы и выпущены на крупнейших музыкальных платформах. Об этом сообщили в региональном правительстве.
Работа проведена совместно с АО «Фирма «Мелодия». В цифровой формат переведены два альбома, изданные на виниловых пластинках в 1970-1980-х годах: «Народные казачьи песни» и «Дон наш батюшка».
Теперь записи доступны для прослушивания в сервисах «Яндекс Музыка», VK «Музыка», Spotify, Apple Music и других.
«Перенос ранних аудиозаписей «квасовцев» в цифровой формат – важный шаг к сохранению и популяризации казачьего культурного наследия», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.
Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова был основан в 1936 году и является визитной карточкой Ростовской области. Коллектив считается неотъемлемой частью культурного наследия Дона и России.
Правительство Ростовской области в мессенджере МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


