Застраивать центр Ростова небольшими зданиями в историческом стиле разрешат весной 2021 года

Ростовская область, 6 ноября 2020. DON24.RU. Сносить аварийные дома и возводить вместо них новые в историческом стиле в Ростове станет возможным весной следующего года. Об этом стало известно во время пресс-брифинга, посвященного застройке земельных участков, где находятся такие полуразрушенные многоквартирные объекты.

Совещание прошло под председательством главы администрации города Алексея Логвиненко.

Напомним, речь о территории в границах проспекта Сиверса, улиц Береговой и Красноармейской, а также Нахичевани.

На месте некоторых старых домов планируется новая нежилая невысокая застройка, предполагающая не более трех или четырех этажей. Ее должны будут обеспечить инвесторы, которым отдадут освободившиеся земельные участки. Это не касается зданий, которые носят статус объектов культурного значения (так называемые памятники архитектуры): их нельзя сносить, а можно только восстанавливать.

«Очень важно сразу понимать, что на этом месте (там, где старые дома, не являющие объектами культурного значения. – Прим. ред.) появится. Мы понимаем, что как минимум это должно быть здание, которое не хуже исторического. В каком-то случае архитектуру можно даже улучшить, например достроить еще один красивый этаж. Это работа очень непростая. Не должно быть никаких объектов в современном стиле. Только в стиле XIX–XX веков», – напомнил Логвиненко.

Чтобы получить возможность сносить старинные дома и возводить вместо них новые, необходимо создать объединенную охранную зону. Это зона, которая будет содержать не только требования к уже существующим памятникам архитектуры (к их восстановлению и капитальному ремонту), но и требования к застройке кварталов, где находятся такие объекты, пояснил заместитель главы администрации города по строительству и архитектуре Андрей Дикун.

«Документ по охранным зонам сегодня проходит процедуру согласования. Его срок утверждения – это конец марта 2021 года. После этого в течение месяца будет выпущено постановление Правительства Ростовской области, утверждающее охранные зоны. После этого появится право проводить аукционы по тем земельным участкам, где планируется капитальное строительство», – добавила заместитель главы администрации города по экономике Светлана Камбулова.

Кроме того, по словам Дикуна, уже в декабре на заседании Гордумы будет рассмотрен вопрос о том, из каких материалов можно будет строить новые дома и какого цвета должны быть их фасады.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

«О-о-очень жаркий прием»: Сергей Безруков поделился селфи из Ростова с поклонниками

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Народный артист России Сергей Безруков поделился с поклонниками селфи, вероятно, сделанного на веранде одного из южных кафе. Актер приехал в донскую столицу накануне, чтобы провести занятия со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа и представить новую постановку. Соответствующая информация появилась в официальном сообществе Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте».

«Спасибо за потрясающие эмоции! Ростов, как всегда, о-о-очень жаркий приём… Сегодня второй спектакль в Ростове. Жду вас, дорогие мои! Казанова ждет!» – написал Сергей Безруков.

Фото: официальное сообщество Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте»

Ранее Сергей Безруков поделился видео, в котором восхищается донской погодой, а также продемонстрировал ролик с занятий со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа.

Директор донского филиала ВГИКа Александр Резванов рассказал корреспонденту ИА «ДОН 24» о том, что в Ростовском филиале созданы четыре актерских мастерских. Одну из них возглавляет народный артист РФ Сергей Безруков. Его курс был сформирован в основном из молодых талантов Донбасса, в числе которых были ребята из Луганска, Донецка и Мариуполя.

Во главе второй мастерской стоит Владимир Фокин, известный актер и кинорежиссер. Третьей мастерской руководит Тамара Акулова, заслуженная артистка РФ, ее курс в этом году готовится к выпуску. Руководитель четвертой мастерской – Эвклид Кюрдзидис, известный актер театра, кино, заслуженный артист России и Южной Осетии.