«Найти Чехова» в Донской публичной библиотеке
Ростовская область, 19 мая 2025. Телеканал «ДОН 24». Премьера спектакля «Найти Чехова» прошла в Донской публичной библиотеке. Этот мультимедийный проект реализуют при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Артисты театра «Собеседник» показывают на сцене нехрестоматийного Чехова, но в любимых и важных для поэта местах, в беседах с людьми, которые работают с его творческим наследием. Благодаря чему классик становится ближе к современникам.
Александр Юниченко, художественный руководитель театра «Собеседник»:
«Это репетиция на зрителях, репетиция, в которой будут, понятно, фрагменты, отрывки из рассказов, из пьес Чехова».
Владимир Денисов, руководитель холдинга «ЕвроМедиа»:
«Мы надеемся, что этот спектакль, «Найти Чехова», войдет в их репертуар и зрители и нашего региона, и других регионов смогут видеть его на постоянной основе».
В Ростове на 80% восстановлено советское мозаичное панно «Балканы»
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. Работы по восстановлению советского мозаичного панно «Балканы» в Ростове выполнены на 80%. Об этом сообщили в фонде сохранения исторического наследия «Внимание».
Произведение искусства высотой 3,2 м и шириной более 6 м ранее украшало вход в бывший ресторан «Балканы» на улице Нижнебульварной. К восстановительным работам привлечены волонтеры движения «Том Сойер Фест». Для воссоздания объекта необходимо вручную перебрать 42 разрушенные плиты, на данный момент полностью готовы 34 из них.
Завершить все работы планируется к лету 2026 года.
«Это очень кропотливая работа. Необходимо вытащить каждый кусочек мозаики, отметить его место на кальке, а потом внимательно восстановить рисунок, вернув каждый кусочек на свое место», – рассказали в фонде.
Ранее сообщалось, что в Таганроге отремонтируют мозаичное панно с изображением Ленина.


