Национальные студенческие команды показали свое знание культуры Дона
Ростов-на-Дону, 2 апреля 2019. Телеканал «ДОН 24». Идея ростовчанки «провести 12 межнациональных встреч» получила в поддержку федеральный грант. Суть ее в том, что каждая встреча проходит в своем формате: творческом или интеллектуальном. Одной из них стала игра на брейн-ринге: корейская, азербайджанская, еврейская, грузинская и сборная студенческая команды показали свои знания культуры Дона.
Какое самое старое архитектурное строение сохранилось в Ростове? Как называется сквер рядом с площадью Карла Маркса? Какая именитая балерина родилась в донской столице? На такие и подобные вопросы отвечают участники «ростовского культурного» брейн-ринга. На размышления – от 10 секунд до минуты, в зависимости от тура: разминка, музыкальный, исторический или конкурс картинок. Команда еврейского молодежного клуба в итоге стала третьей.
В отличие от соперников игроки армянской команды к интеллектуальному соревнованию готовились и нацелены на победу. Попробовали – и выиграли турнир, опередив ставших вторыми грузин на два балла. Брейн-ринг стал четвертым поводом собрать молодежь разных национальностей. По задумке Анны Иовиной, подобные встречи, интеллектуальные и творческие, надо проводить дважды в месяц. Девушка расписала план на полгода, а воплотить его помог президентский грант. Впереди квест «Мы россияне - мы едины», в котором студенты узнают интересные культурные факты; за ним - конкурс рисунков.
Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».
Два виниловых альбома Ансамбля песни и пляски донских казаков имени А. Квасова оцифровали
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Музыкальные записи Ансамбля песни и пляски донских казаков им. Анатолия Квасова впервые оцифрованы и выпущены на крупнейших музыкальных платформах. Об этом сообщили в региональном правительстве.
Работа проведена совместно с АО «Фирма «Мелодия». В цифровой формат переведены два альбома, изданные на виниловых пластинках в 1970-1980-х годах: «Народные казачьи песни» и «Дон наш батюшка».
Теперь записи доступны для прослушивания в сервисах «Яндекс Музыка», VK «Музыка», Spotify, Apple Music и других.
«Перенос ранних аудиозаписей «квасовцев» в цифровой формат – важный шаг к сохранению и популяризации казачьего культурного наследия», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.
Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова был основан в 1936 году и является визитной карточкой Ростовской области. Коллектив считается неотъемлемой частью культурного наследия Дона и России.
Правительство Ростовской области в мессенджере МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


