Две школьницы из Ростовской области победили во всероссийском конкурсе «Третьяковка online»

Ростовская область, 22 апреля 2021. DON24.RU. Две школьницы из Ростовской области стали победителями всероссийского конкурса «Третьяковка online». Об этом сообщил первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

По итогам конкурса, который проходил в рамках проекта «Поколение М», команда кураторов проекта из Третьяковской галереи отобрала 15 лучших работ школьников со всей страны. В их числе картины 15-летней Екатерины Розенбаум из Ростова и 12-летней Анастасии Семеновой из Морозовска. Их рисунки лягут в основу мультимедийной космической инсталляции, которая в мае этого года будет представлена в Новой Третьяковке.

«Отрадно, что работы наших юных землячек будут представлены в одной из известнейших галерей не только в нашей стране, но и за рубежом, где собраны самые значительные в мире коллекции работ русских художников», – сказал Игорь Гуськов.

Кстати, обе девочки не первый год участвуют в проекте «Поколение М» и завоевывают призовые места. Так, в 2019 году Анастасия Семенова победила в конкурсе «Рисуй со Смешариками».  А Екатерина Розенбаум в 2018 году признана одним из лучших «Авангардистов Поколения М».

«С самого детства я постоянно рисую, занимаюсь этим везде и всегда. В последнее время увлекаюсь рисованием анатомии человека, работаю с формами персонажей. На победу особо не рассчитывала, так как дважды победить – это казалось невозможным. Но поучаствовать хотелось, было интересно придумать что-нибудь на космическую тему. К тому же участие в этом проекте приносит живые деньги больным детям через подсчет лайков и активности зарегистрировавшихся участников. Победа еще раз в таком конкурсе – это невероятная удача. В будущем я планирую и дальше развиваться в художественном направлении, поступить в творческий вуз, потому что хочу работать только в этой сфере», – рассказала Екатерина.

Добавим, «Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией «МТС» в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят.

Мэрия Ростова выделит 67 млн рублей на ремонт Большой Садовой

Ростовская область, 19 марта 2024. DON24.RU. В Ростове объявлен конкурс на выполнение ремонта улицы Большой Садовой, главной магистрали донской столицы. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Заказчиком выступает дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры администрации города.

Согласно документации, подрядчику необходимо привести в порядок участки от проспекта Сиверса до проспекта Буденновского, а также от проспекта Кировского до проспекта Театрального. На эти цели мэрия выделит 67,8 млн рублей.

Большая Садовая – центральная улица современного Ростова-на-Дону, его визитная карточка. Здесь сосредоточены важнейшие объекты: управленческие и финансовые центры, вузы, крупнейшие магазины. Через нее проходят основные городские маршруты.

К строительству улицы приступили в 1811 году. Тогда она называлась Загородной и не считалась главной. Позже получила название Садовая из-за того, что ее северная часть была засажена фруктовыми деревьями. А Большая – поскольку проходила рядом с Малой Садовой (ныне улица Суворова).

Во второй половине XIX века по мере расширения города Большая Садовая становится главной улицей. По ней прокладывают транспортные линии, включая первый ростовский трамвай. Первый кинотеатр также появляется именно здесь. Идет сооружение крупных частных и административных зданий, что превращает Большую Садовую в самую привилегированную улицу города.

В этот период Большая Садовая становится «тропой Европы». На ней открываются английские магазины, французские рестораны, немецкие пивные и итальянские закусочные.

В 1920–1992 годах магистраль носила имя Энгельса, хотя коренные ростовчане предпочитали называть ее Бродвеем, пишет «Донской временник».