На европейский «Оскар» номинировали фильм «Лето» ростовчанина Кирилла Серебренникова
Ростов-на-Дону, 23 августа 2018. DON24.RU. Фильм о рок-музыканте Викторе Цое режиссера из Ростова-на-Дону Кирилла Серебренникова вошел в лонг-лист кинопремии Европейской киноакадемии, называемой «Европейский «Оскар». Помимо «Лета» в список из 49 картин попали еще четыре отечественные киноленты: «Война Анны» Алексея Федорченко, «Аритмия» Бориса Хлебникова, «Айка» Сергея Дворцевого и «Довлатов» Алексея Германа-младшего.
Отметим, что все перечисленные фильмы уже демонстрировались на других международных кинофестивалях. «Лето» было показано в Каннах, там оно получило Золотую пальмовую ветвь за лучший саундтрек.
Шорт-лист будет назван 10 ноября, а уже из числа картин, которые войдут в него, будут выбраны победители. Они станут известны 15 декабря – на 31-й церемонии вручения премий Европейской киноакадемии.
Напомним, что картина «Лето» вышла в мировой прокат 9 мая 2018 года, а в российский – 7 июня 2018 года. Саундтрек для нее исполнила группа «Звери».

