На набережной Каменска-Шахтинского откроют стелу «Город воинской доблести»

Ростовская область, 7 мая 2021. DON24.RU. Завтра, в преддверии Дня Победы, на городской набережной Каменска состоится торжественное открытие стелы «Каменск-Шахтинский – город воинской доблести». Об этом сказано в сообщении местной администрации.

Областной закон о почетных званиях населенных пунктов Ростовской области приняли 16 февраля 2017 года. Согласно ему почетное звание присваивается населенным пунктам, «на территории которых либо в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм». Напомним, звания «Город воинской доблести» Каменск-Шахтинский был удостоен в прошлом году по указу губернатора Ростовской области Василия Голубева.

У города, расположенного на берегу Северского Донца, богатая история противостояния фашизму. В годы Великой Отечественной войны солдаты и офицеры Красной Армии ценой собственной жизни на длительное время оттянули продвижение 1-й, 4-й и 6-й танковых армий вермахта на Донбасс и на Сталинград, встав на оборону Каменска и пригородных территорий.

«Каменский рубеж на протяжении восьми дней активных боев представлял для немцев мощную непреступную преграду на пути к Ростову-на-Дону, а в дальнейшем на Кавказ. Нанося серьезный урон немецко-фашистской армии, в ожесточенных боях советские подразделения потеряли более 31 тысячи бойцов», – говорится в сообщении.

Жители Каменска-Шахтинского пережили 200 мучительных дней оккупации. В Германию угнали более 1000 каменчан, еще около 2000 расстреляли.

В начале 1943 года в освободительных боях на подступах к городу погибло более 20 тысяч красноармейцев.

Ранее стало известно, что в Старочеркасской откроют памятный знак «Населенный пункт воинской доблести».

Ростов-на-Дону поборется за звание культурной столицы России 2026

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростов-на-Дону стал одним из претендентов на звание культурной столицы России 2026 года. Голосование уже открыто на портале «Госуслуги». 

Конкурс проводится, чтобы поддержать культурное развитие регионов и показать их туристический и экономический потенциал. Всего в народном голосовании участвуют 26 городов, среди которых, например, Владивосток, Чита, Ижевск, Мурманск, Нальчик, Тамбов и другие.

Голосование будет проходить по двум направлениям: народное голосование и экспертная оценка. Первый этап начался 17 апреля. Второй этап начнется 12 сентября, а 12 декабря будет объявлен победитель.

«Звание «Культурная столица года» даёт новые возможности для социально-экономического и культурного развития города: он станет точкой притяжения для туристов, потенциальных инвесторов и партнеров», – сказано на портале «Госуслуги». 

На сегодняшний день за донскую столицу проголосовали 459 человек. В лидерах – Смоленск (2343 голосов), Псков (1410 голосов) и Зарайск (1060 голосов).

Отметим, что культурной столицей 2024 года был выбран Нижний Новгород, 2025 года – Грозный. В последнем планируется отреставрировать и реконструировать объекты исторического наследия и культуры, проработать новые туристические маршруты и представить в театрах и культурных пространствах мероприятия федерального и международного уровней.