На местах первой боевой славы царя: в Старочеркасске прогремел фейерверк в честь 350-летия Петра I

На местах первой боевой славы царя: в Старочеркасске прогремел фейерверк в честь 350-летия Петра I
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 9 июня 2022. DON24.RU. В небе над станицей Старочеркасской прогремел праздничный фейерверк в честь 350-летия последнего царя всея Руси и первого императора всероссийского Петра I. Громогласному салюту предшествовали развлекательная и концертная программы, за которыми с места событий наблюдал фотокорреспондент ИА «ДОН 24».

«Сегодня вся Россия отмечает 350-летие великого императора Петра I. Для Ростовской области это тоже очень знаменательное событие, потому что история Петра I неразрывно связана с ней. Первые походы молодого царя состоялись именно здесь в 1695–1696 годах. Здесь же он добыл и первую победу, которая сыграла важную роль в становлении России как мощной державы и империи», – рассказал первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Первая часть празднеств включила в себя развлекательные мероприятия на аллее нового парка. Гости смогли познакомиться с петровскими забавами и потешными полками, увидеть выступления наездников, посетить читальню и мастер-классы, а также насладиться чашечкой «петровского кофе».

«Наши музеи – ростовские, азовские, таганрогские, старочеркасские – вошли в объединение петровских музеев. Сегодня мы уже имеем возможность реализовывать межмузейные проекты с другими музеями РФ. В наших хранилищах находятся сотни предметов, связанных с Петром I. Недавно мы открывали выставку и в Новочеркасске», – напомнил замгубернатора.

Он добавил, что в Таганроге по указу Петра была создана первая военно-морская база, на тот момент являвшаяся единственной в России, которая сыграла важную роль в укреплении южных границ Российского государства.

После молодежного квиза «Что я знаю о Петре?» гости мероприятия встретились с императором лицом к лицу на театрализованном представлении: на причальном мостике станицы Петра I встречали казаки.

«Сегодня прекрасный день, прекрасная погода. Надеюсь, что этот праздник соберет не менее 10 тысяч гостей, а может быть, и больше. Их ждут забавы на любой возраст, любой вкус: и ремесла времен Петра I, и потешные полки, и конный центр, и наши прекрасные коллективы», – отметил Игорь Гуськов.

После завораживающего гала-концерта «Петр I на Дону» все отправились наблюдать за главным зрелищем – запуском «первого фейерверка Петра».

«Именно здесь, в станице Старочеркасской, Петр I дал указ не только о проведении салюта в честь победы, но и прекрасного фейерверка. Мы восстанавливаем хорошую историческую традицию, и, надеюсь, в последующие годы фейерверки будут в станице Старочеркасской достаточно регулярным событием», – подчеркнул заместитель главы донского региона.

Он также напомнил, что шесть лет назад губернатор Василий Голубев подписал программу, в рамках которой на обустройство станицы Старочеркасской было потрачено около 1,5 млрд рублей.

«Мы начинали с инженерных коммуникаций: вода, электричество, дороги. Завершение – прекрасный парк, парковая зона со сценической площадкой и местами отдыха. Наша задача на ближайшее время – насытить эту зону инфраструктурой, чтобы было как можно больше гастрономических точек, и поддерживать этот парк в таком хорошем состоянии, в котором он находится сейчас», – подытожил Игорь Гуськов.

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».