На Дону участниками акции «В кино всем классом» стали более 50 тыс. школьников и студентов СПО

Ростовская область, 28 августа 2025, DON24.RU. На Дону в акции «В кино всем классом» участвуют более 50 тыс. школьников и студентов средних профессиональных учебных заведений. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области.

С начала 2025 года в регионе реализуется данная инициатива с использованием Пушкинской карты. Акция организована Министерством просвещения России и продлится до конца 2025 года.

Как сообщает министр образования Ростовской области Тамара Шевченко, в настоящее время к программе «Пушкинская карта» подключены более 98% учащихся старше 14 лет.

Учитывая высокий интерес школьников и студентов к акции «В кино всем классом», министерство образования планирует в новом учебном году провести региональные мероприятия «Всем классом на выставку» и «Всем классом в музей».

«Программа «Пушкинская карта» – один из эффективных инструментов воспитания культурного самосознания детей и молодежи. За время существования программа помогла многим ребятам впервые познакомиться с лучшими образцами отечественной и мировой культуры», – уточнил первый заместитель губернатора донского региона Игорь Гуськов.

Ростовская область активно участвует в программе с сентября 2021 года, к проекту подключено 710 учреждений культуры. 

По данным Минкультуры России, в программе зарегистрировано более 295 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. За первое полугодие 2025 года было продано свыше 335 тыс. билетов, причем наибольшее количество из них реализовано театрами, кинотеатрами и Домами культуры. В настоящее время по Пушкинской карте доступно 863 актуальных мероприятия.

При этом по итогам первого полугодия текущего года донской регион занимает первое место среди субъектов Южного федерального округа по реализации данной инициативы.

Дзен

Ростовчанам бесплатно расскажут об артефактах и загадках донской столицы

Ростовская область, 18 февраля 2026, DON24.RU. В художественной галерее «Ростов» уже в эту пятницу стартует серия образовательных лекций о создании собственных книжных шедевров, иллюстрировании книг, а также о скрытых артефактах Ростова-на-Дону.

В первый день, 20 февраля в 18:00, писательницы Яшма и Софа Вернер расскажут, как создать хоррор в атмосфере 1990-х.

21 февраля в 13:00 о том, как создать вселенную из личного опыта, поделится преподавательница письма Катерина Лобова.

В этот же день экскурсовод Игорь Нарижный раскроет загадки Ростова-на-Дону, его истории и тайны. Организаторы обещают, что лекция поможет по-новому взглянуть на донскую страницу и увидеть ее с другой стороны. Желающих ждут к 15:00.

Отметим, Нарижный известен своим проектом об истории Ростова «Прогульщик».

22 февраля в 14:00 состоится лекция «Профессия – иллюстратор. От фанарта до комикса и книжной обложки» от Александры Глущенко, известной под псевдонимом Rico Hakari. 

В 16:00 художник-иллюстратор Настя Шакал выступит по теме «Не аниме и не нейросеть: в каком стиле создаются современные книжные обложки».

Помимо образовательной программы, гости смогут посетить гаражку издательства «МИФ» с книгами о культуре, психологии, бизнесе, а также с художественной литературой.

Вход на лекторий бесплатный. Адрес: пер. Соборный, 22, второй этаж. 

Дзен
Лента новостей